Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Самооборона > Статьи > НА ТЕБЯ НАЕХАЛИ? ИЛИ "НАЕЗДЫ" В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ!

НА ТЕБЯ НАЕХАЛИ? ИЛИ "НАЕЗДЫ" В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ!

   
    Рассмотрим две ситуации по порядку. Неприятные ситуации возникают гораздо чаще, чем хотелось бы, и не всегда оптимальным выходом из такой ситуации будет драка, пусть даже победоносная. Нормальным желанием нормального человека будет избегание уличных столкновений. Хотя, в некоторых случаях они неизбежны.
  
    Рассмотрим несколько основных принципов, позволяющих в некоторых случаях избежать неожиданного нападения, а в идеальном случае "съехать на базаре". Итак, чего делать нельзя: Нельзя показывать свой страх Если ваши противники это почувствуют в вас жертву - нападения не избежать.

Внешние признаки "комплекса жертвы" суетливые или "зажатые" движения, низко опущенные глаза, иногда дрожащий голос. Всех этих признаков, даже если вы оказались в непривычной ситуации и вам страшно, быть не должно. Но это общий принцип.
  
    Рассмотрим теперь "мелочи". Нельзя опускать глаза Если вы проходите мимо агрессивно настроенной группы, опущенные глаза могут послужить сигналом к нападению. Опущенные глаза - признак слабости.
   
    С другой стороны взгляд направленный в глаза противнику может восприниматься как вызов и также может привести к побоищу. Самым оптимальным будет взгляд, направленный как бы сквозь противников. Это взгляд человека не боящегося, но и не желающего столкновения.

    Нельзя "вязнуть" в разговоре Весь разговор который затевается группой ваших противников (или даже одним человеком), может служить только для отвлечения внимания и прикрытия нападения. И, если вы втягиваетесь в разговор, пытаетесь давать ответы согласуясь с логикой или пытаетесь обдумать свой ответ, невольно вы отвлекаетесь от ситуации, чего и ждут ваши противники. Помните, что в таком разговоре, вопросы вам будут задаваться таким образом, что ответить на них было невозможно. "Ты чё тут ходишь?", "Чё лыбишься?". Ответ должен быть таким же как и вопрос, то есть дурацким: "Чё стоишь?"-"Стою..." Или можно ответить вопросом на вопрос: "Ты чё по нашей улице ходишь?" - "А чё ж мне по ней на коне ездить?"

    Довольно часто, вместо вопросов выдвигаются какие-то требования ("Дай закурить!"), опять-таки в надежде отвлечь вас от ситуации и нанести удар, в тот момент, когда вы будете копаться в поисках сигареты. Ответ: "Да не курю я...".("...и тебе не советую!" - для обострения ситуации ). Нельзя воспринимать всерьез все, что вам говорят "Да я тебя сейчас задавлю, козёл!!." Не пытайтесь представить себе, как это он будет вас давить. Если у вас развито воображение, то подобные картины могут вас деморализовать. Заранее дайте себе установку, что все, что бы ни сказал ваш оппонент -"пурга", над которой можно только посмеяться. Потом. Кроме того нельзя реагировать на оскорбления. (И-и-и, он назвал меня козлом? Я - козёл? Я же не козёл!).

    Если вы "прикинули на себя", его эпитет, то это может повергнуть вас в некоторое волнение и у вас может появиться желание ответить оппоненту. Эти эмоции также могут отвлечь вас от ситуации. Поэтому ответ на оскорбление должен быть подобен бумерангу.: "Ты урод!" -"Нет ты урод..." То есть оскорбление возвращается к его автору, не затрагивая вас. Если вы попытаетесь ответить позаковыристей, то это может заставить вас задуматься, что как мы уже видели тоже не желательно. Нельзя выполнять "указания" оппонента "Э-эй! Ну-ка, пойдем отойдем, братан!" Ответ: "Не пойду. Иди, гуляй..."

    Нельзя пятиться назад Очень часто в процессе разговора оппонент подходит вплотную к вам, стараясь занять не только более удобное положение для неожиданного нападения (что не маловажно), но и для того, чтобы оказывать на вас психологическое давление. Не правда ли, от близко подошедшего человека хочется отстраниться? Так вот в данной ситуации нельзя отступить назад, как бы признавая подсознательно силу противника, его право стоять на этом месте. Лучше, в ответ на его приближение все время смещаться в сторону, как бы заходя ему в тыл.

    Нельзя оправдываться. Кто оправдывается, тот виноват, - говорили древние римляне. И это чистая правда. Оправдываясь, вы как бы признаете себя не правым, а значит у вас появляются большие шансы быть битым. Кроме, того пытаясь оправдываться, вы неминуемо "завязнете" в разговоре. Об этом уже говорилось выше. Теперь немного о том, что нужно делать Всегда нужно быть готовым к подобным ситуациям Это пожалуй самое трудное. Человека с неустойчивой психикой это может привести к некоторому расстройству или даже к мании преследования.

    Сближаясь с человеком или с группой, от которой исходит агрессия, необходимо немного подготовиться к встрече. Сразу же необходимо оговориться. Если есть возможность такой встречи избежать, её надо избежать. Но сейчас речь идет о неизбежной по каким-либо причинам встрече. Во-первых, необходимо выделить человека, от которого исходит наибольшая опасность - лидера. В данном случае речь идет о группе.

Лидер - это не всегда самый большой и сильный. Это может быть самый наглый в группе, он может быть самым "отмороженным". В любом случае такой человек заметен. Чаще всего такие люди и начинают "наезжать", если для нападения не хватает повода, они же чаще всего наносят первый удар, а остальные лишь развивают его действия. Впрочем, существуют более слаженные команды. В них роли распределяются более четко: один заговаривает зубы, а другой (или другие) занимает удобное положение и наносит внезапный удар.

    Итак, в ситуации, когда вы видите, что стычка неизбежна, необходимо выбить лидера, лишить команду головы и примера (дурного). Быть может это заставит нападающих если и не отказаться от нападения, то по крайней мере несколько собьет их агрессивный настрой. Во-вторых, необходимо соблюдать общие принципы работы с группой. Еще до того как нанесен первый удар, или даже сказано первое слово, при ощущении опасности следует занимать удобное положение по отношению к группе. То есть не оказываться в её центре, находиться ближе к одному, контролировать взглядом и ощущением всех.

В-третьих, проходя мимо человека (или группы), который еще не определился в своем решении напасть на вас или нет, необходимо проделать следующее. Фиксируя положение его тела, как бы провернуться внутри своей телесной оболочки и занять удобное положение для защиты и контратаки. Внешне это никак не должно отразиться на ваших действиях, но описанное ощущение может дать некоторый выигрыш во времени. Вот, пожалуй все первые советы. Все сказанное выше можно отнести и к "наезду" бандитов.

Помните главное: рекетиры или бандюги, которые "наезжают"на вас, хорошо ознакомлены с психологией жертвы, с его ощущениями: бешенно бьющееся сердце, учащенный пульс, судорожное сглатывание слюны, дрожь рук (некоторые пытаются в это время закуривать сигарету и тем самым выдают себя),сиплость в голосе при ответах (чужой голос), ощущение ватных ног и холодок в конечностях, неприятный подташнивание в районе солнечного сплетения и прочее.

    В процессе монолога "говорящего" выберете точку на его лице в районе где по идее должны срастись брови- это вызывает ощущение у стоящего напротив, ого что его внимательно слушают и смотрят ему в глаза. В это время постарайтесь вспомнить какое-нибудь стихотворение или песню и начинайте ее петь про себя, всецело вникая в слова песни. Почти все песни состоят из 3-4 куплетов а их "внутреннее пение" занимает около 4-5 минут. К времени окончания "пения", "наезжавший", как правило, уже истощает свое красноречие.

Что это дает? В первую очередь в самые, основные и критические моменты наезда (как правило это тихая монотонная речь с использованием жаргона и набора фраз "уроем", " закопаем", "поставим на счетчик", "опустим" и т.д.) вы сбережете нервы, не успеете испугаться, а следовательно и подать вида. Во вторых у говорящего возникнет мысль, что его достаточно внимательно слушают. В третьих у вас будет время подготовится к возможной атаке. Как правило при наезде присутствуют от 2 до 4 человек и они располагаются полукругом вокруг вас.

Если "разборки", наезды происходят в кафе, как например это делал Белый в "Грильетной", то это выглядело примерно так: один из людей оставался на входе перед входной дверью, контролируя вход и выход посетителей, другой оставался у вас за спиною, двое садилось за ваш столик по бокам... Как правило разыгрывалась старая сцена, времен троек ГУБЧК, хорошо описанная Солженицыным в "Архипелаг ГУЛАГ"-: "плохой+хороший+тритейский судья". Высказывая свои "претензии", угрозы или требования, один обращается к судье (роль "судьи" или авторитета, слово которого было последним, на первых порах исполнял сам Белый, зажирев он передал ее Ярмышу).

Периодически "плохой" нервно выкрикивал "да шо мы тут с ним базарим, мочить его надо", Ярмыш давал ему знак успокоится и отводил его в сторону поговорить. "Хороший", высказывая всем видом свое расположение и симпатию к жертве, сокрушаясь, что рад бы помочь, но не может ("против братвы не попрешь"),начинал уговаривать жертву не делать глупости и согласиться с наезжающими, аргументируя это тем, что жизнь такая скверная штука и ничего тут не попишешь.
 
    Главное запомнить одно: не вступайте не в какие объяснения и рассказы о ваших неприятностях в бизнесе, трудностях, отсутствии прибылей и т.д. Ваши объяснения никому не нужны и их никто не слышит. Это бесполезно. Спектакль не предусматривает иного финала, кроме того, который придумал автор (как правило сценаристом и режиссером был наш основной герой Шайдеров, он же с Майором составляли списки жертв для "обработки" и объектов, которые подлежали обложению дани или изъятию оного в пользу бригады).

В лучшем случае, если жертва начинала противится и говорить,, что не согласна (платить дань, переписать квартиру, торговый объект и т.д),тот ,который выступал в роли "нервного и агрессивно-плохого" начинал угрожающе склоняться к жертве, хватать его за воротник и кричать, чтобы слышали другие: "да он над нами издевается, да мы тебя уроем, урод..." в худшем-жертва получала оплеуху-подзатыльник. Это был пиковый момент, когда по сценарию должен был происходить психологический надлом рекетируемого. Плохо или хорошо, что за столько лет рекета (а разборки происходили ежедневно) еще никто и никогда не ответил на физическое оскорбление бандитам.. Это лишь подтверждает то что было сказано выше - прекрасное знание человеческой психологии и технологии страха.

    Не надо разыгрывать из себя героя и усугублять положение-это по крайней мере неразумно (хотя так хочется взять АКМ и положить нахрен всю эту босоту)... Кто когда-нибудь видел глаза испуганного рекетира с дулом в его грязной окровавленной пасти, проливающего слезы и бормочущего о пощаде, - думаю только тот впоследствии сможет морально очиститься от родившихся в нем когда-то, во времена "наездов" комплексах беспомощности и чувства ярости. Все это оставьте на потом. "Месть штука вкусная, но подавать ее к столу нужно холодной" - так говорят итальянцы и они сто процентов правы. В любом случае, если вы настоящий мужчина, даже по прошествию долгих лет, не сможете простить себе подобного позора и унижения до конца дней своих, и эта идея - ИДЕЯ ОТОМЩЕНИЯ превратится в ваш диагноз.

Запомните - страх присущ всем людям Страх -это врожденное свойство организма к самосохранению и самозащите. И этого не нужно стесняться. Нет людей бесстрашных - есть люди безрассудные. Отсутствие страха - это отклонение или болезнь, но она встречается достаточно редко и является отклонением. Ваши "наезжающие" тоже боятся. А может они боятся даже больше, чем вы сами. Никогда и никто не может окончательно предугадать действия жертвы, "прижатой к стене" и неимеющей выхода. Фактор случайности весьма вероятен.

Как самка любого животного или птицы бросается безрассудно спасать свое семейство и очаг, так любая жертва "наезда", может схватить железный прут и раскроить голову "наезжающему". А это уже не входит в их планы. Поэтому в любом случае после наезда страдаете больше всего вы сами и ваша семья- потому как вы постоянно думаете об этом, потому как вы и ваши близки живут в страхе. Наезжающие же, как правило через час уже забывают об инциденте до очередного срока встречи, назначенного вам..

    Сейчас легко давать советы, так как времена изменились. Во всех случаях совет один и самый главный: Никогда не прибегайте к помощи одной преступной группировки, дабы решить проблему с другой, - это погубило не один десяток, сотню и, тысячу людей и фирм. Есть хорошая русская поговорка: "Ворон ворону глаз не выклюет". В любом случае ваши проблемы удвоятся и "прессовать" вас будут уже с двух сторон. Не старайтесь найти кого-нибудь из близких, родственников участников группировки. Он подвластен мнению большинства и принадлежит группировке.

Самое страшное для "наехавших" - это гласность. Даже, если вы вели до того полулегальный бизнес, неплатили налоги или платили их частично, скрывали доходы(а как правило именно таких жертв было большинство, т.к. в милицию они обращаться боялись) в любом случае обратитесь в органы милиции - Отдел по борьбе с организованной преступностью. Жалобу или заявление нужно подать в официальной форме и обязательно укажите исходящий номер(если от фирмы) и дату подачи.

    Напишите заявление в 3-х экземплярах, как-то вверху укажите: координаты высшей инстанции (например, Нач. Главного Управления Борьбы с .....) по середине укажите Отдел вашего города, куда вы и подаете заявление. При подаче заявления в письменном виде, настоите на том, чтобы на вашем (третьем)экземпляре был поставлен входящий номер и дата вхождения документа в отдел (даже, если ваше заявление будет изъято "ментовской крышей" наехавших - запись в журнале входящих документов - очень серьезный документ, который почти невозможно уничтожить. В заявлении укажите, что вам и вашим близким угрожалось причинением физического насилия и даже расправой и потребуйте охраны.

    В случае, если вам будет отказано - это должно быть аргументировано в письменном виде.(как правило в те времена 92-96 г.г. про такую вот соблюдавшую и скрупулезную жертву наезда говорили: "грамотный гад попался", "не трожь говно - воняет..."и т.д. Баракян вызывал к себе на ковер "наезжавших", журил их, что не разглядели "грамотея" и давал приказ :"этого больше не трогать"...) На фирму потерпевшего, если он оказывался бизнесменом, посылалась тщательная и проверка налогово-финансовой деятельности- приходило 2-3 человека с 6-го отдела, выставляли работников офиса за дверь, срывали занавески и в узлы, сделанные из занавесок, ссыпали содержимое всех сейфов ящиков, ящичков, блокнотиков и мусорных корзин.

Ну а потом "скрупулезно "все бумаги "проверялись" - любая фирма не могла действовать без кассово-финансовой документации, печати и т.д. т.е. того ,что было изъято. Фирмач понимал, что лучше заплатить, чем терпеть убытки и, после "откровенных разговоров "на пляже в плавках, дабы не было записывающих и подслушивающих устройств, называлась сумма, обсуждался вариант передачи денег и фирмач, получая свои узлы обратно, был несказанно благодарен своим благодетелям из "шестерки", заявление на "наезд" братвы с его согласия тоже "вертался взад"...занавес падал под бурные аплодисменты. Желаемый результат был постигнут общими усилиями ).

    Вы будете смеяться, но одним из последних моих советов будет прыгнуть с парашютом. Да-да именно прыгнуть с парашютом. Вы просто не можете себе представить, как все меняется внутри после того, как вы решили шагнуть в открытый люк навстречу стремительно приближающейся земле и возможной смерти (в случае, если не откроется парашют). Изменятся ваши представления о самой жизни и ценностях в ней.

Самое страшное, что может случиться в нашей жизни - это смерть, но самое удивительное это то, что мы иногда забываем о том, что все там будем... И богатые и бедные и жертвы и хищники. Кто-то из древних советовал строить кладбища в центре городов, дабы живые помнили.... Научитесь жить без страха, научитесь смотреть в лицо того, кто вас пытается унизить и отнять то, что принадлежит вам, ответьте ему, если можете, дайте сдачи. Если не можете - посадите его в тюрьму. И не бойтесь его - ничего он вам потом сделать не может...




" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
Комментарии читателей:

Гость 30.06.2009 06:40
Просто самая клёвая статья, что я читал!

Гость 01.12.2009 18:47
Супер!

Гость 01.12.2009 18:47
Супер!

Гость 08.05.2010 07:50
Спасибо за совет. А Вы не могли бы мне подсказать что делать в моей ситуации: Моя девушка живёт на районе под названием "Сырский рудник", а я живу на 27 микр-не. На меня давят и порой наезжают парни с "рудника" типо я нахожусь на их территории, и то что мне пора отсюда убираться. А вот на моём районе (27-ом) они могут сразу же в штаны наложить. Подскажите, что мне с ними сделать. И как сделать так, чтобы избежать стычки с ними?





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: