Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Национальная индийская борьба Кушти

Что говорить о древних боевых традициях Индии, если даже Будда, по легендам, внимательно относился к самообороне, и был изобретателем не очень-то щадящих приёмов кулачного боя.

Современные единоборства Индии, в большинстве своём, немало унаследовали от древних кшатриев, впрочем, больше была перенята не техника, а идеология и подход к бою, как к искусству.

Так одним из самых известных, но, к сожалению, вымирающим видом, является национальная борьба Кушти (Пехлвани). Распространена она в Индии и Пакистане. И является там национальным видом спорта. Она имеет очень древние традиции и жестокие правила. Смерть одного из борцов в конце боя, не вызывала удивления, если не сказать, что была нормой. Как и в любой другой стране, захватывающий и кровавый спорт в древности, пользовался популярностью у знати, падкой на зрелища.

На данный момент, конечно, ситуация очень изменилась, и Кушти уже не такой смертельно опасный спорт. Но и безопасным его назвать нельзя, ведь в этой борьбе разрешены такие приёмы, которые считаются недопустимыми в приблизительно схожих видах единоборств - самбо и вольной борьбе.

Как и в любом другом виде боевых искусств, Кушти не прошла через столетия цельной системой. На данный момент существует много школ индийской борьбы, и в каждой есть небольшие особенности, но давайте рассмотрим общие закономерности.



Что должен уметь, и каким должен быть борец?

Его, кстати, правильно называть пахалван. В первую очередь ценится сила и скорость, крепкий хват и гибкость. На развитии этих качеств и построена вся система изнурительных тренировок, не остаётся без внимания ни одна часть тела.
Они действительно очень сложны.

Чего стоит данд - сотни отжиманий в самых разнообразных вариациях, начиная от обычного упора на 2 руки, заканчивая упором на одну руку и ногу.

По правде говоря, после того как вы сможете отжаться пару сотен раз, то телу будет уже всё равно отжимаетесь вы 100 или 1000 раз. А упражнения джор, благодаря волнообразным изгибам во время отжиманий, призваны развивать гибкость позвоночника

Обязательны приседания «пистолетом» (байтхак), часто с грузом в виде каменного кольца, или просто с человеком на плечах. Для тренировок применяются все подручные средства: гири, камни, брёвна на верёвках.

Кроме этих инструментов, борцы кушти применяют достаточно оригинальные снаряды:

• Наль - Кольцеобразная каменная гиря с ручкой посредине.
• Сумтола – бревно с отверстиями для захвата.
• Гада (карела, экка) – дубина из дерева или камня для развития связок и суставов.

Кроме физической стороны тренировка включает в себя расслабляющую составляющую – массаж. И, как в любом спорте, без правильного питания борцы не обходятся.

Техника борьбы

Как и в других видах борьбы, основная цель – уложить противника на обе лопатки. В Кушти выделяют 4 вида техник.

• Бхимасени – силовые и не очень сложные захваты и броски.
• Ханумати – технически более сложные приёмы, основанные на инерционных силах и биомеханике человеческого тела.
• Джамбуванти - захваты головы, шеи, пальцев, для контроля или ослабления соперника.
• Харасандхи – болевые, удушающие и травмирующие приёмы.

Место проведения боя

Его называют Акхада, это небольшое (приблизительно 10 х10 метров) квадратное углубление, заполненное красной землёй. В этом кроется особый смысл, ведь индийцы считают, что она обладает священным свойством, в нее могут добавлять специальное масло, травы, соль.

Кроме религиозной цели земля может нести и чисто практическое значение – улучшать сцепление с рук с телом. Поединки иногда проводятся и на деревянном помосте.

Те, кто не вырос, с детства обучаясь Кушти, вряд ли могут стать чемпионами в этой борьбе. Яркий тому пример – поражение чемпиона мира по классической борьбе, Станислава Збышко всего за полторы минуты. Пусть он уступил лучшему из лучших пахалванов Индии - Гаме «Великому», и было это в далёком 1926 году, но можно быть уверенными, что сейчас бы ситуация вряд ли изменилась.

 FIGHTBOX.ru, 2010




" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
Комментарии читателей:

Гость 20.02.2011 21:33
просто СУПЕР!!!!!





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: