Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Самооборона > Статьи > Модное развлечение - драки бойцовых роботов

Модное развлечение - драки бойцовых роботов

Человеческие бои без правил не идут в сравнение с поединками роботов. Что могут люди – разве что разбить в кровь лицо или обеспечить сопернику сотрясение мозга.

Бойцовые же роботы могут не только оторвать сопернику ноги и голову, но и специальной дисковой пилой выпотрошить внутренности. Наверное, поэтому у бойцовых роботов давно нет ни ног, ни головы, а внутренности защищает надежная броня.

Первое, что приходит в голову при упоминании о роботах, – это человекоподобные машины: лукасовский C-3PO, хондовский ASIMO или «терминаторовский» T-800. На самом деле андроиды, или антропоморфные конструкции, пока только учатся выполнять какие-либо функции кроме демонстрационных.

Да и слишком дорого обходились бы устроителям бои андроидов-боксеров, если рука одного из соперников стоит десятки тысяч долларов, а челюсть другого – вообще лабораторный образец.

Ожидать появления двуногих роботов на спортивных аренах следует не раньше, чем лет через десять. Сегодня в зрелищных состязаниях встречаются между собой радиоуправляемые устройства различной степени сложности. Тем не менее элементы искусственного интеллекта как видовой признак робота у них присутствуют.


За границей драки роботов – довольно массовое увлечение, которому подвержены как дети в возрасте от восьми лет, так и студенты и взрослые. Национальные чемпионаты по боям роботов проводятся в большинстве стран Западной Европы, в Японии, в США. В России первый чемпионат состоялся в декабре прошлого года.

Наиболее известный устроитель спортивных состязаний роботов – американская компания BattleBots Inc. С середины 1990-х она проводит соревнования, собирающие на своих площадках более тысячи участников и десятки тысяч зрителей. Чемпионаты транслируются по телевидению и в интернете.

Если битвы роботов с нанесением повреждений противнику наиболее популярны в Европе, Америке и теперь в России, то Япония – признанный лидер в робоварианте национального вида спорта – борьбе сумо. За высший титул иокодзуна Общенационального чемпионата по робосумо в Токио сражаются до полутора сотен роботов.



Концептуально сумо – уже более высокий уровень по сравнению с боями роботов: «сумоисты» автономны и ведут бой без вмешательства человека. Правда, и правила попроще: требуется лишь обнаружить «противника» и вытолкнуть его за пределы арены.

Площадка для соревнований традиционно круглая, диаметром 1–1,5 м, имеющая широкую четкую границу. В отличие от «настоящего сумоиста» робот ограничен в весе (не более 3 кг) и в габаритах: ширина и длина не превышают 20 см. Высота может быть любой, но обычно определяется так, чтобы робот обладал максимальной устойчивостью. Победителем в японском варианте робосумо становится боец, который не просто уронил соперника, но и вытолкнул его за границу круга.

Вне границ Японии робосумо выглядит жестче. Например, в соревнованиях Dragon*Con в США для победы необходимо либо вытолкнуть соперника за круг, либо уничтожить. Участвовавший в этих соревнованиях год назад Invertabot (конструктор Дейл Хэзерингтон) весил 3 кг, имел шипы на корпусе и пневмофлиппер. Усилие толчка флиппера в 12 кг вполне позволяло роботу откинуть противника на солидное расстояние. Этот сумоист оснащен инфракрасным детектором движения и радиосвязью. Так что Invertabot – грозный боец, несмотря на свои относительно малые размеры и вес.



В Первых международных олимпийских битвах роботов в Сан-Франциско участвовали роботы мини-сумоисты. Их размеры не превышают нескольких сантиметров, а вес – полкилограмма. Площадка для таких «крошек» имеет диаметр около 70 см. Малые габариты не позволяют оснастить бойца достаточным количеством сенсоров, поэтому соперники ездят по кругу до тех пор, пока не наткнутся друг на друга. Однако интеллект мини-сумоистов не требует вмешательства человека в ход схватки. Это полноценные автономные роботы. «Нажимаешь на кнопку, отходишь и надеешься, что твой робот сделает именно то, для чего ты его создавал», – говорит конструктор спортивных роботов канадец Дэвид Хринкив.

BattleBots Inc. описывают не только габаритные и весовые характеристики роботов-бойцов, но и своеобразную робоэтику – правила поведения противников на площадке. Конструкторы машин должны учитывать в первую очередь требования безопасности зрителей. Вес бойцового робота может достигать 200 кг, а длина – полутора метров. Потеря управления или использование запрещенного вооружения для такого монстра – реальная угроза для жизни окружающих.

К боям не допускаются следующие типы вооружений:
 

  • Электрическое (электромагнитное) оружие.
  • Оружие, загрязняющее поле битвы: вода, коррозийные химикаты, клеящаяся и жидкая пена, пыль, песок, шарики от подшипников и другие мелкие предметы, умышленно пролитые смазочные материалы.
  • Ослепляющее оружие, в том числе большие объемы дыма и пыли, световые вспышки и очень яркий свет, внешний лазерный свет.
  • Взрывчатые вещества.
  • Оружие, загрязняющее механизм.
  • Взаиморазрушающее оружие.

Список запретов дает представление о том, что происходит на площадке, где идут состязания: грохот железа достигает такой силы, как при столкновении нескольких автомобилей на высокой скорости.

Бойцовые роботы идеально подходят для самодеятельных робототехников и конструкторов, апробирующих новые решения. Существуют готовые наборы, позволяющие собрать базовые конструкции, модернизировать их в соответствии с конкретной задачей и выйти на соревнования.

В России такие наборы уже можно заказать через интернет. Очень удачное шасси для миниатюрных роботов планируется к серийному выпуску в Институте механики МГУ: его можно использовать для создания не только «сумоистов», но и других типов мини-роботов, например футболистов.

Если при создании крупных бойцовых роботов лучше работать в команде, то с постройкой сумоиста может справиться один человек в домашних условиях.

http://www.popmech.ru


" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }




Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: