Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Особенности самообороны зимой

Как часто Вы задумываетесь о том, для чего вы занимаетесь или хотите заниматься рукопашным боем или самообороной (кудо, карате, самбо и т.д.)? Чтобы научиться драться? Верно? Ну тогда я Вас поздравляю. Вы не выживете в уличной драке. Особенно зимой.

Представьте себе ситуацию: к Вам подошли двое (стандартно, правда). Тогда лучше так – подошли трое. Попросили закурить ну и так далее, додумаете сами. Вы что-то ответили, Вам что-то на это сказали и попытались ударить, но Вы (допустим), используя навыки рукопашного боя, сработали на опережение и вот уже на одного противника меньше. Круто. Но и они не дураки. И вот Вы деретесь один против двоих. По опыту получается, что при прочих равных у Вас секунд тридцать от силы. Потом повалят и начнут бить ногами (скорее всего в голову). За последствия не ручаюсь…

Итак: Первое и основное - это психика, ключевой момент в рукопашном бою. Вы должны быть готовы к вероятному конфликту в любом месте в любое время и с любым противником. Или Вы, или он (они). Кроме того, Вы должны быть готовы к тому, что получите травму. Насколько тяжелую – зависит от Вас.

Следующее - одежда и обувь, немаловажные составляющие личной безопасности и самообороны. Они должны быть удобными: одежда с одной стороны должна быть теплой (зима на улице), а с другой стороны не должна Вам мешать. Обувь желательно на мягкой подошве. Меньше скользит.

Третье – думать надо не о драке (если и так ясно, что ее не избежать), а о том, что Вы будете делать после нее. Бежать? Вызывать скорую (себе или им)? Или что-то еще? Что?

Четвертое – умение оказать первую медицинскую помощь. По крайней мере - себе.

Пятое – надо уметь анализировать ситуацию. И тогда первые четыре не пригодятся в девяноста процентах случаев.

Теперь конкретно:
Москва. Раннее утро или вечер. Темно. Снег идет. Под ногами лед и снежная каша. Вы вышли из машины (метро, автобуса, поезда и т.д.). До места назначения километр (минут десять пешком). Вперед смотрите смело :-). А вот спина контролируется с трудом. Верно? Нет, не верно. Контроль за происходящим сзади элементарный! Используйте прохожих: вот прошла симпатичная особа лет двадцати (для девушек – парень, соответственно). Вы обернулись и посмотрели вслед.

Таким образом убедились в том, что за Вами никого нет. Просто, как сами знаете. Дальше. Используйте собственную тень, создаваемую мачтами городского освещения. Поглядывайте под ноги. Это естественно и не привлекает внимания. Появилась посторонняя тень рядом с Вашей – шаг в сторону. Тень сместилась следом – остановка и разворот полубоком к обладателю тени.

Дальше обыграйте остановку: похлопали по карманам в поисках чего-то, например ключей. При этом можно приговаривать: «Елки зеленые, опять ключи на работе оставил.» :-). Если при этом заметили что обладатель тени и его сопровождающие двинулись к Вам – шаг назад в сторону (желательно оказаться спиной к стене, витрине и т.д., но не вплотную а с запасом метра полтора). Таким образом Вы увеличите дистанцию и избежите вероятной атаки ножом.

Запомните, если идут убивать, то делать это будут молча. Максимум крикнут что-нибудь.В остальных случаях все начинается с вопроса. Например один из троих спрашивает: «Братан (подруга), есть прикурить?» Таким образом с вами устанавливается вербальный контакт, результатом которого служит Ваше «зависание» при обдумывании над ответом.

Здесь важно перехватить инициативу, поэтому отвечайте вопросом. Например: «О, Мишка, привет. У тебя куртка новая?» Теперь завис оппонент. Есть время (доли секунды) для определения местоположения остальных и принятия решения (бить или ждать). Я предпочитаю бить. Первым. Исподтишка. Скрыто, чтобы со стороны было похоже на то что неловко поскользнулся на льду. Тогда в последствии будет возможность «отмазаться», что это они первыми начали. Кстати к разговорам о том, что это неправильно – бить первым, а вдруг они просто так подошли, отвечу – Вы почувствуете, когда Вас хотят «оформить», а когда «рядом постоять» хотят. Поверьте.

Теперь собственно о драке. Долой капюшон – он мешает обзору, долой шапку – она пожет быть натянута вам на глаза. Забудьте о правилах. На улице их нет. Прав тот, кто ушел целым. Не деритесь – проиграете. Бейте: жестко пресекайте попытки Вас ударить. Не стойте на месте – двигайтесь. В движении жизнь, особенно если у нападающих есть оружие. Не бейте сразу в голову кулаком: первый удар зачастую заметен и вероятно то, что противник закроется или вы повредите себе руку. Не бейте ногами выше уровня пояса – можете поскользнуться и упасть. Не бейте в корпус ни ногами ни руками. Свитер и теплая куртка скрадывают силу удара. Бейте по голове (в т.ч. пальцами по глазам), шее, коленям и паху.

Вот один из вариантов (из курса прикладного рукопашного боя): первого бейте ногами в колено (не видно из мертвой зоны). Удар как минимум отвлечет внимание от вероятной атаки в голову. Затем открытой ладонью в мягкие ткани шеи рядом с трахеей с проносом руки за голову оппонента (шарф не спасет, а кратковременный дыхательный спазм без возможности причинения перелома обеспечен), затем захват этой же рукой за шею и удар коленом в голову. На все про все секунды полторы.

После этого нужно двигаться. Быстро двигаться. Очень быстро: Плевок в лицо одному из оставшихся и тут же ногой в пах. Переключаемся на третьего: он готов к Вашей атаке, поэтому ложный выпад ногой, затем пальцами в глаза, затем ребром ладони сжатой в кулак в челюсть, такой же в челюсь или нос с другой руки и завершающий в мягкие ткани шеи со стороны затылка («глушит» классно, а тяжких последствий – ноль).

Все! Осталось добить. Зачем? Затем, что когда Вы гордой походкой пойдете с «поля битвы», Вам в спину может прилететь нечто неожиданное, например, камень. Обидно, да.

В заключение добавлю следующее, выше приведен только один из способов ведения боя. Нюансов много, указаны лишь основные. Но, тем не менее, это работает на практике.

http://www.stalkercenter.ru


" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
Комментарии читателей:

Гость 02.02.2009 01:14
"Третье – думать надо не о драке (если и так ясно, что ее не избежать), а о том, что Вы будете делать после нее. Бежать? Вызывать скорую (себе или им)? Или что-то еще? Что?"

я дико извиняюсь, но думать о том что делать после драки во время драки по моему личному мнению - бред. может стоит еще подумать о том что делать летом в отпуск или на пенсии? а что - полезно.

от***или гадов - и думайте чем теперь занятся.





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: