Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Айкидо не бальные танцы.

Айкидо получило удивительную популярность. Каждый второй неофит приходит в айкидо желая обрести умение обездвиживать противника любых габаритов. При этом избегая на тренировках болезненные ситуации.

Да и как не избегать, когда сами инструкторы настаивают на мягкости и плавности выполнения приемов... Но чем больше неофит занимается, тем более сомневается в боеспособности изучаемой систему (если он, конечно не восторженная девушка, которая за свою коротенькую жизнь была способна свалить с ног только котенка).

Юный айкидока начинает задаваться ГЛАВНЫМ вопросом юного айкидоки - а БОЕВОЕ ли искусство - айкидо? Все форумы БИ пестрят жарким спорами на эту тему. Чего я ни где не видел в отношении других БИ - карате, к примеру, или дзюдо...

Многочисленные истории именитых данов говорят в пользу "боепригодности". Путаницы добавляет жизнеописание Сенсея Основателя айкидо - Морихея Уешибы. Он ведь начинал практиковаться очень жестко. До того жестко, что школа, которой он руководил называлась - "Дьявольской". Масла, конечно же подливают фильмы и высказывания Стивена Сигала. И особенно его жизнеописание. Но, вот, синяки, полученные во дворе говорят об обратном. В чем же дело?

Особо упертые айкидоки частенько приходят к такому выводу; "айкидо - это супер техника. Для ее овладением нужны годы... вот дойду до 3 кю (2, 1, 1 дана, 2...) и начну людей раскладывать на асфальте редком".

Эту мысль поддерживают вид "приемчиков", которые изредка, под большим секретом показывают инструктора (пока не видят японские наставники). Они отличаются особой, жесткостью простотой и практичностью - броски с захватом за горло или за ноздри, удушения, броски через переломы, удержание ногами и еще многие другие.

"Вот подросту", - думает юный айкидока, - " И меня научат всем этим приемчикам". Но ни чего подобного не происходит. Годы идут а секреты не только не раскрывают, но и не разрешают пробовать. И правильно делают. Ибо все эти секретные приемчики к айкидо вообще не относятся. Большинство из них - относятся к джиу-джитсу (дзю дзютцу) и ни какими секретами не являются.

С первой же тренировки в джиу-джитсу мне начали преподавать многие из этих "секретов". При этом я увидел что мой учитель знает еще более "злые" способы воздействия на противника, которые слабонервным лучше вообще не видеть. Джиу-джитсу - боевое искусство самураев из рода Такеды, которое стало базой для возникновение айкидо.

Джиу-джитсу наиболее органично сочетается с айкидо. То есть большинство движений имеет единую основу. В этом и заключается загадка боеспособности айкидо. Все знаменитые айкидоки во главе с основателем - Уешибой-сенсеем прекрасно владели джиу-джитсу.

Сам Уешиба-сенсей был лучшим учеником Такеды и долгое время преподавал именно и исключительно джиу-джитсу. По этому его школа и отличалась жесткостью. Но со временем Уешиба-сенсей начал задумываться о гуманизации своего умения. Только к концу жизни он создал новую технику, удалив из джиу-джитсу жесткость и агрессию. С глубокой болью говорил он том, что учил людей убивать друг друга. И чем старше он становился, тем мягче становилось его техника.

Глупец тот, кто с помощью айкидо хочет добиться превосходства. Это искусство для тех, кто силу уже обрел. Это искусство для тех. кто желает обрести мудрость и терпение. Только эти качества помогут обуздать врага, сохранив его жизнь и здоровье.

Я глубоко уверен, что для того что бы в бою использовать айкидо необходимо освоить джитсу. По моему убеждению айкидо и джиу-джитсу - это единый комплекс разрывать который нельзя. Айкидо без джиу-джитсу беспомощно. Джиу-джитсу жестоко и некрасиво.

1. Любое действие психологически и физически НАПРАВЛЕННО и должно быть ЗАКОНЧЕНО уничтожением противника, а не обездвиживанием. Любой прием - встречная агрессия. Ни каких полумер, концовка одна - выламывание суставов и отрезание головы.

То что в айкидо называется и является "удержанием" (фиксацией противника на земле) в джиу-джитсу является кратким промежуточным этапом болевого воздействия. По сути это быстрый слом суставов, после которого противника действительно становиться возможно контролировать - убить или связать (вот не верю, что тренированного мужчину (без нанесения повреждений) можно долгое время удерживать на месте. Он обязательно выждет, когда ослабнет хватка и вывернется).

И айкидо сильно этим страдает. То есть для айкидо цель - уничтожение агрессии противника (усмирение, чего для улицы часто бывает достаточно), для джиу-джитсу - победа и уничтожение тренированного врага.

2. Айкидо воздействует на противника выведением его из равновесия, используя энергию его движения, а как ДОБАВОЧНОЕ средство (в качестве страховки) употребляется болевые (что, впрочем, и следует из его названия). Использование энергии противника в айкидо отточено и превращено в сложное и красивое искусство. Прямо таки на уровне чайной церемонии.

Джиу-джитсу (дзю дзютцу) - использует болевые, в равной мере как и энергию атаки противника. Использование энергии противника здесь скупо и не изящно. Болевые изощренны и обильны.

http://www.art-pilot.ru


" + "
Введите код на картинке:" + "
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
Комментарии читателей:

Гость 04.02.2010 04:45
Бред человека, который серьезно не занимался айкидо!

Гость 29.11.2013 03:02
в айкидо клавное не убить а обездвижить соперника,что бы его агрессия остановилась,то есть угомонить атакующего....если он будет вертеться,то придётся сломать ему конечность,что бы он ОСТЫЛ...в айкидо никто никогда не ослабит ОСАЕ то есть УДЕРЖАНИЕ пока он не будет уверен что его соперник ОСТЫЛ и не будет продолжать атаковать....да и нет смысла с больным суставом (если конечно не оторванным) нападать ещё раз на айкидо мастера)))





Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: