Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Почему хоккейные поединки все больше напоминают боксерские бои

Состоявшийся на прошлой неделе в Ледовом дворце поединок между СКА и клубом «Барыс» из Астаны запомнился любителям хоккея не только очередной победой армейцев и напряженной борьбой на площадке.

Уже в первом периоде игру два раза останавливали из-за драк.

В первой со стороны СКА бился Евгений Артюхин, во второй - Максим Афиногенов.

Да и на послематчевой пресс-кон-ференции журналисты больше спрашивали тренеров о драках, нежели о самой игре. И это еще одно свидетельство того, что «кулачная проблема» в отечественном хоккее становится все острее.

Не команда, а банда

В поединках КХЛ драки случаются с пугающей регулярностью. Бывают и грандиозные потасовки, в которых участвуют сразу чуть ли не десятки хоккеистов обеих команд. Самый вопиющий случай произошел в январе 2010 года, когда уже на четвертой минуте игры из-за массовой драки был остановлен матч «Витязь» - «Авангард».

Подмосковный «Витязь» считается самой грубой командой Континентальной хоккейной лиги. В ее составе немало так называемых тафгаев - игроков, которые постоянно вступают в столкновения с соперниками. Почти в каждом поединке с участием «Витязя» на льду вспыхивают потасовки.

- Это не команда, а банда, - в сердцах сказал «Комсомолке» известный российский хоккеист, к слову, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин.

СКА - команда по современным меркам миролюбивая.

- Мы никогда не давали хоккеистам установок устрашать соперников, - рассказывает известный специалист Сергей Черкасс, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года в составе СКА, который до недавнего времени работал в тренерском штабе петербургского клуба.

Тем не менее драки случаются и на матчах армейской команды. Пожалуй, самая крупная потасовка произошла пару лет назад в поединке с тем же «Барысом». Правда, соперники тогда играли в Астане.

 

Буянить нас научили канадцы

Что же становится причиной драк? Попытаемся разобраться.

- В советские времена, в том числе и до контактов с профессионалами, драки возникали, если можно так выразиться, естественным путем, - вспоминает Сергей Черкас. - Кто-то кого-то ударил в пылу борьбы, у кого-то сдали нервы, ну и началось. Добавлю, что советское телевидение никогда не показывало вспыхивающие на льду бои. Особенно это касалось международных матчей. В такие моменты трансляция либо прерывалась, либо камера скользила по трибунам.

Сейчас ситуация совсем другая: тренеры многих клубов порой просят игроков устраивать драки. Это делается для того, чтобы либо встряхнуть хоккеистов своей команды, либо психологически сломить соперников.

Например, почему в Ледовом дворце армейцы с таким трудом одолели «Барыс», который в нынешнем чемпионате выглядит не слишком убедительно? В кулачном бою между Артюхиным и тафгаем казахского клуба, канадцем Джошем Грэттоном, верх взял последний. И это негативно повлияло на настрой наших хоккеистов.

Болельщики же идут на хоккей, а не на бокс

Удивительно, но создается впечатление, что руководство Континентальной хоккейной лиги словно поощряет драки на льду. Как были наказаны Артюхин и Грэттон? Первый получил пять минут, второй - два штрафа по две минуты. Прямо скажем, не очень суровые санкции.

- Считается, что драки нравятся публике, они повышают зрительский интерес к хоккею, - говорит автор нескольких книг по проблемам спорта Дмитрий Жвания. - Это убеждение наши хоккейные деятели позаимствовали у своих коллег из НХЛ. Не могу согласиться! Болельщик ценит красивые комбинации, высокие скорости, мастерство форвардов, защитников, вратарей. Те же, кому нравятся потасовки, могут посещать соревнования по боксу или боям без правил. Да, хоккей - игра для настоящих мужчин, игра жесткая, но она не должна быть жестокой. У нас другие традиции, и я не понимаю, зачем нужно копировать порядки и нравы, царящие в НХЛ.

В Россию Собрались бойцы из-за океана

Заокеанские клубы сейчас начинают отказываться от услуг тафгаев и «телохранителей» - игроков, которые охраняют звезд мирового уровня, дабы те не получали травм.

 - В Северной Америке долгое время драки действительно способствовали популяризации хоккея, - говорит спортивный комментатор Андрей Шестаков. - Примерно четверть века назад хоккей устремился в южные регионы США, где местные жители не знали и не понимали эту игру.

Чтобы завлечь их на трибуны, хоккеисты пускали в ход кулаки. Но сейчас ситуация изменилась. В США телевизионные боссы требуют, чтобы на льду было меньше потасовок, ибо американцы поняли, что они плохо влияют на психику подростков, воспитывают в них жестокость.

Потому неудивительно, что теряющие за океаном работу тафгаи устремились в Континентальную хоккейную лигу, где их услуги востребованы.

Любопытный факт. Еще до создания КХЛ ее нынешний президент Александр Медведев говорил о том, что одной из задач лиги будет пресечение грубости на льду. «Они дрались, как шпана в подворотне», - так прокомментировал тогда Медведев потасовку, произошедшую в одном из матчей чемпионате России. Интересно, как оценивает господин Медведев нынешние драки в Континентальной хоккейной лиге.


Принято считать, что грубость и жестокость начали проникать в наш хоккей в начале семидесятых годов прошлого века, после первых встреч с канадскими профессионалами. Как заметил один из героев суперсерии-72, знаменитый канадский нападающий Бобби Кларк, «мы взяли от вашего хоккея самое лучшее, а вы от нашего - самое худшее».



http://kp.ru/


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: