Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


На самарской набережной прошли экспериментальные поединки по джиу-джитсу в зимних условиях

В «эксперименте» приняли участие шесть сильнейших спортсменов города от 14 до 20 лет. Спарринговались в тех же самых кимоно, что и в зале, поставив себе задачу — проверить технику борьбы в непривычных условиях.
«Несмотря на то, что джиу-джитсу — вид японского боевого искусства, в России он развивается быстрыми темпами. Но изучая азы японского стиля, мы не забываем и русские единоборства. Ведь Россия всегда славилась своими кулачными бойцами».

В подтверждение сказанного, в эксперименте приняли участие, выйдя на заснеженную площадку, воспитанники клуба исторического фехтования «Железный век»: два витязя с мечами в древнерусских доспехах. Раздался клич к атаке, и после нескольких секунд импровизированной борьбы на глазах замерших от удивления зрителей один из соперников оказался на снегу и был сценически «добит» мечом.

«Мы демонстрировали элементы исторического фехтования, - объяснил инструктор по метанию ножа, чемпион мира среди юниоров Андрей Герасимов. – Мои доспехи весят 15 кг. Хотя сейчас я одет легко - в рубаху и доспехи. Обычно еще все укрепляется кольчугой, и одевается бахтерец. И такая одежка уже весит килограмм 50».

А любителей переодеваться в доспехи (тем временем температура упала до -15) на заснеженной площадке, огороженной елками, сменили представители джиу-джитсу. Боролись один раунд, протяженностью две минуты. Противоборство осложнялось тем, что соперники выходили на ринг в обыкновенном легком кимоно и шлеме. Как только поединок заканчивался, спортсмены, еле-еле дождавшись оглашения победителя, на огромной скорости летели в автобус греться и ждали своего следующего выхода.

«Я, конечно, в снегу валялся в детстве. Но чтобы в кимоно, используя приемы джиу-джитсу, – это в первый раз, - поделился победитель областных турниров по джиу-джитсу Александр Платонов. – Немного мешает снег в лицо. Но опыт таких схваток полезен».



http://vkonline.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: