Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Бойцовский микс в Воронеже [20.01.2011]
14 января в Воронеже прошел межрегиональный турнир по смешанным единоборствам

География прибывших на бои спортсменов оказалась очень обширной. «Сегодняшнему чемпионату можно придать статус международного, потому что помимо российских городов, к нам прибыли еще и бойцы с Украины», -- объявил ведущий чемпионата, бывший единоборец Роман Мамедов.

Всего на ринг вышло 14 спортсменов в возрасте от 22 до 30 лет: двое воронежцев Илья Курзанов и Артем Гришаев (клуб «Пересвет»), старооскольцы Алексей Невзоров, Алексей Назаров, Виктор Немков, Александр Волков и Дмитрий Самойлов (клуб «Red Davil»), волгоградцы Анар Набиев и Сайхан Долдаев (клуб «Сталинград»), ростовчане Руслан Хасканов и Виталий Смирнов (клуб «Легион»), а также Салман Шейх Охмедов из Ярославля (клуб «Red Davil»), Ринат Лятифов из Донецка (клуб «Big Boys Promotion») и Руслан Чапко из Херсона (клуб «Скорпион»). Все они буквально зубами пытались вырвать победу у соперника, ведь данный турнир являлся одним из этапов отбора на чемпионат Восточной Европы «М-1 SELECTION-2011».

Спортсмены показали такие виды боевого искусства, как джиу-джитсу, боевое самбо, греко-римская борьба, тайский бокс, универсальное каратэ, рукопашный бой, и профессиональный панкратион. Вне зависимости от представляемых единоборцами стилей, все поединки проходили в формате боев без правил.

Разрешено было использование ударов ногами, локтями, коленями, подсечек, бросков, захватов, удушающих приемов. На протяжении всех семи боев, каждый из которых состоял из двух пятиминутных раундов, зрители неистово поддерживали своих любимчиков. «Давай, Илюха, добивай его», «души его, души» -- такие «добрые» пожелания сыпались отовсюду. Многие зрители настолько увлеклись, что даже пересели в манеж – поближе к тотаму.


Судейской коллегии, в которую вошли мастер спорта по армейскому рукопашному бою Илья Полуян, мастер спорта по боевому самбо Константин Алексеев и мастер спорта по армейскому рукопашному бою, трехкратный чемпион России по рукопашному бою, чемпион России по джиу-джитсу Юрий Гончаров, пришлось нелегко. Если одни бойцы выходили победителями единогласно, то насчет некоторых мнения разделялись, и начинались горячие дебаты. Главным судьей соревнований был избран мастер спорта по армейскому рукопашному бою Дмитрий Черных.

Специальным гостем соревнований должен был стать многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко. Его имя большими буквами значилось в афишах. Однако чуда не случилось. На замену «последнему Императору» прибыл его тренер – Александр Мичков. Он передал всем привет от своего подопечного, и пожелал бойцам удачи, а зрителям – не пожалеть о потраченном времени.

Как выяснилось, Федор сейчас активно готовится к предстоящему бою с Антонио Силва, который пройдет 12 февраля в США (2 февраля Федор с Александром Мичковым уже вылетят в Штаты, чтобы пройти акклиматизацию и еще потренироваться). Говорят, что в то время, когда Емельяненко тренируется, он не то, что никуда не выезжает, он даже телевизор не включает! Также поболеть за спортсменов прибыли Чемпион Мира и Европы по боевому самбо, спарринг-партнер Федора Емельяненко Кирилл Сидельников (он приехал в Воронеж с супругой и родителями), и чемпион Восточной Европы по боям без правил М-1 Selection 2010 Максим Гришин.

Победители определялись в семи весовых категориях. В двух первых – 70 и 75 килограмм – победили воронежцы Илья Курзанов и Артем Гришаев. Последний бился не на жизнь, а на смерть. Соперник Артема -- Алексей Невзоров из Старого Оскола – оказался довольно сильным. Мастер спорта, победитель первенства России, чемпион центрального федерального округа и чемпион Приволжского федерального округа по боевому самбо, а также победитель межрегиональных и всероссийских турниров по боям без правил Алексей Невзоров, лишь на последних секундах уступил Артему.

А ведь с самого начала старооскольскому бойцу везло -- он нанес Артему несколько точных ударов в стойке, которые открыли у Гришаева рассечение. Воронежцу удалось перевести бой в партер, но там он едва не попал на «треугольник» и рычаг локтя. После остановки боя и проверки бойца доктором, инициативу уже захватил наш Артем. Бой едва не завершился на первом раунде удушением из-за спины.

Впрочем, Гришаеву так и не удалось провести удушающий прием даже во втором раунде. Артем победил своего спарринг-партнера очередным тейкдауном. Правда, с поля боя наш боец уходил весь в крови, с опухшим лицом и сломанным носом. Кстати, Гришаев был признан победителем раздельным решением судей, с минимальным преимуществом. А Невзоров получил спецприз: «За волю к победе».

Когда Артема награждали, он так разволновался, что из врученного ему конверта выронил все деньги. Многочисленные тысячные купюры рассыпались по всему рингу, и Артем начал судорожно их собирать. Позже мастер спорта по боевому самбо (он же -- победитель первенства России по боевому самбо, чемпион центрального федерального округа и чемпион Приволжского федерального округа по боевому самбо, победитель межрегиональных и всероссийских турниров по боям без правил) Артем Гришаев признался, что главным стимулом к победе для него являются деньги. «Да, адреналин является стимулом, но если бы не те деньги, которые здесь платят, я и многие ребята остались бы в тех видах спорта, откуда мы пришли. Я лично вышел из вольной борьбы, поэтому и «ставил» на борцовские приемы. Но если честно, сегодня все прошло не так как планировалось – сказалась старая травма, у меня был сломан нос. Соперник попал по носу ногой».

Впрочем, о своем сопернике Гришаев был не лучшего мнения. «Каждый дерется в меру своей «корявости», -- заявил он после боя. - Я нашел ключик против данного соперника. Как бы нескромно это не звучало, но функционально я был лучше готов. Надеюсь победить на чемпионате Восточной Европы». Артем во всеуслышание поблагодарил тренера Мустафу Байрамова, который нашел нужные слова, чтобы спортсмен не сдавался и продолжал бой, а также маму, которая Артема «штопает».

В остальных пяти боях победителями стали: старооскольцы Алексей Назаров (категория 76 кг), Виктор Немков (до 93 кг), Дмитрий Самойлов (свыше 93 года), Александр Волков (100 кг) -- клуб «Red Devil», и ростовчанин Руслан Хасханов (84 кг, клуб «Легион»).

В конце чемпионата Александр Мичков поделился своими впечатлениями: «Мне понравилась организация турнира, интересно было посмотреть шоу на открытии – поединки на мечах и топорах.

Зрители оказались неравнодушны к нашему виду спорта болели и переживали не только за своих бойцов, но за тех, кто им успел понравиться. Некоторые из участников этого турнира примут участие в чемпионате М-1 Selection-2011...»



http://vrn.vestipk.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: