Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Гастрономия и бокс

Я редко бываю в ресторанах, опасаюсь, что кто-нибудь будет отвлекать меня от еды и общения с родными и друзьями. Вообще, я в еде очень непривередлив. Если уж куда-то пришел, открыл меню, беру то, что на глаза попалось. Я не гурман, для меня еда – это, скорее, физиологическая необходимость. Предпочитаю что попроще, поскольку такая пища полезнее. Это как с полуфабрикатами: чем больше стадий обработки пройдет продукт к моменту, когда ты будешь его есть, тем вероятнее, что в нем уже не останется ничего полезного. Чем больше в блюде ингредиентов, тем меньше шансов, что я его закажу.

Скажем, на завтрак я, как сейчас, ем домашние котлеты с пюре, медовый сметанник и морковный торт.

Еда должна быть понятной и простой, например мясо, тушенное с картошкой. Из салатов мне нравится селедка под шубой. Люблю рыбу, а суши вообще могу есть бесконечно. Но попробовать настоящие суши можно только в Японии. Я ел их там не раз, а в Петербурге пока настоящей японской кухни не нашел. Бывает, захочется суши, пойду – и каждый раз понимаю: не то. Популярные у нас роллы «Калифорния», «Филадельфия» на самом деле придумали европейцы и американцы. Туда теперь засовывают сыр, фету… Достаточно вкусно, но это плод фантазии неяпонских поваров.

Когда я узнал, что на самом деле продается под видом мяса в наших супермаркетах, то должен был бы стать вегетарианцем. Но я с двадцати лет ем мясо диких животных, которых сам добываю на охоте: лосей, гусей, уток. Волей судьбы однажды купил ружье – и понравилось. Нет, сам процесс убийства не доставляет мне совершенно никакого удовольствия, но азарт добывания чего-то просыпается. На охоту езжу с друзьями в Новгородскую область: там база отдыха, рубленые дома стоят прямо на берегу озера Селигер.

Бывает, ездим к другу в Тверскую область. Шумной компанией не собираемся – человека четыре, не больше. Зато потом замораживаем мясо на год вперед, до следующего охотничьего сезона. Если это утка, ее надо освободить от перьев, выпотрошить и заморозить. А мясо, пока оно свежее, лучше очистить от прожилок, пленок, костей, разбить на куски, положить в пакеты и заморозить. Жена моя, Галина, очень мне помогает, иной раз ночи напролет этим занимается.

Чаще всего мы делаем из дичи котлеты, быстро и просто. Например, берем мясо кабана и лося в пропорции пятьдесят на пятьдесят, добавляем лук – готово.

Я не коллекционер оружия, но для меня важно, из чего я стреляю. У меня два карабина: «Зауэр» и «Браунинг». Их калибр позволяет и в Африку поехать, и в России на мелкую дичь охотиться. Еще есть два гладкоствольных ружья, они тоже предназначены для широкого спектра охоты, от птицы до зверя. Однажды мне пришлось и холодным оружием воспользоваться.

Собаки держали кабанчика, одна – за холку, другая – за ляжку. Стрелять невозможно, можно было их задеть. Вот для этого и существует охотничий нож, пришлось им добрать кабанчика. Он был небольшой, с опытным, взрослым кабаном у собак так не получилось бы: он порвал бы и их, и охотника. Прошлой зимой я ходил на медведя. Может быть, добуду еще одного, большого, ради трофея, и больше не буду на них охотиться: жалко.



http://www.sobaka.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: