Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Криминал среди геймеров

В последнее время в криминальных хрониках часто стали фигурировать видеоигры. Преступники в своих деяниях обвиняют видео-игровую зависимость, а разработчики хватаются за головы. "Это не то, что мы хотели вложить в свой продукт", - утверждают девелоперы. Как бы там ни было, а правда находится где-то по середине между pro и contra в пользу видеоигр. Хотя факт остается фактом: в мире зарегистрировано много случаев преступления буквы закона геймерами.

Сколь долго существует закон, столь долго существуют те, которые регулярно и не очень будут его нарушать. Та же ситуация обстоит и с видеоиграми, которые и были придуманы для того, чтобы люди в них играли. Не удивительно, что эти два фактора пересеклись между собой. Во многих случаях пресса и общественность навязывает вину играм за преступления, но и есть такие, где люди, заигрываясь, теряли чувство реальности. В ТОПе "убийственных" игр лидируют всяческие шутеры, с элементами криминала и без него, но не обошлось и без онлайн мира.

Самым знаменитым на просторах СНГ случаем преступления на почве ММО стало происшествие в Москве в январе 2007 года на встрече игроков Lineage II. В баре под названием "Золотая вобла" собрались представители клана InquisitorS. Посиделки в этом месте были далеко не первыми: этот бар стал своеобразным местом "развиртуализации" игроков, здесь обсуждались игровые моменты, планы на будущее, вопросы клана и так далее.

Кто-то из пришедших узнал, что в Москву по делам из Киева приехал Андрей Пономаренко, знаменитый в мире Lineage 2 под ником DVP. Дело в том, что на то время DVP был своего рода легендой для русского сообщества игры и считался одним из сильнейших игроков в Европе.  И хотя Андрей состоял в клане RedSquad, с которым соперничали представители InquisitorS, было решено пригласить его на встречу.

Там же, среди игровых знакомых DVP встретил своего давнего соперника  по игре и дискуссиях на интернет-форумах – некоего Штая. Кто первым начал перепалку - не известно. Скорее всего, за беседой никто не следил – соседи были заняты своими разговорами. И дошло до того, что DVP и Штай "вышли разобраться", после чего Штай вернулся с разбитым носом.

И, возможно, этим бы и закончилась история, но за товарища решил вступиться, 22-летний Саша Блескин, известный в игре под ником CBEPX. Он решил пристыдить DVP и стал пояснять тому, что в гостях себя так не ведут. Понаморенко вспылил, сбил Блескина на пол и стал бить ногами по голове. Саша был младше, к тому же совсем недавно вывихнул себе руку – потому защититься не смог.

К тому моменту, когда свидетели опомнились и стали оттаскивать озверевшего DVP, Блескин потерял сознание. В больницу его доставили с кровоизлиянием мозга и переломом основания черепа. Спустя три дня Александр скончался, так и не приходя в сознание. Андрея Понаморенко осудили и дали 8 лет в колонии строго режима и штраф в 200 тыс. рублей в пользу родителей погибшего.

Аналогичная ситуация произошла годом позднее в Уфе и тоже между игроками Lineage 2 – представителями кланов Coo-clocks и Platanium. Оба клана соперничали, часто проводили бои, но все было честно: договаривались заранее и встречались на просторах игры.

В Coo-clocks входили в основном студенты. К нему принадлежал 22-летний Андрей. А в Platanium собирались игроки постарше – тридцатилетние, в тех же рядах играл 33-летний Альберт. Однажды Platanium собрался захватить замок противников, но Coo-clocks умудрился убить в стане противников лидера, без которого победа была невозможна.

Рядовая ситуация в мире игры. Если бы не фатальная встреча Андрея и Альберта на одной вечеринке. Оба – геймеры и не удивительно, что разговор зашел о компьютерных играх. Слово за слово и выяснилось, что оба - виртуальные соперники. Выяснить отношения дракой разгоряченные геймеры не смогли - им помешали друзья. Уже дома, так и не остыв, Андрей позвонил Альберту и предложил встретиться, чтобы закончить начатое.

"Альберт на встречу приехал с другом на машине, Андрей пришел один", - рассказывает следователь следственного комитета по Октябрьскому району Уфы Алексей Романов, – "Но соперники удалились для разговора один на один. Андрей стал избивать Альберта. Тот не смог дать отпор. От жестоких побоев Альберт скончался по дороге в больницу".

По этому случаю возбудили уголовное дело. Андрею грозит до 15 лет тюрьмы. Хотя последний до сих пор не раскаялся в содеянном. По словам сестры погибшего Альберта, члены Coo-clocks не видят разницы между игрой и реальностью и продолжают угрожать его семье.

Оба случая до сих пор обсуждаются на форумах Lineage 2. И что удивительно – находятся "умники", которые считают, что жертвы сами виноваты, дескать "не чего было лезть". Следует отметить, что насилия в "линейке" не больше, чем в шахматах. Но, как видите, человеческая жестокость везде найдет выход.



http://www.gamestyle.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: