Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Хабаровск заскучал по боям без правил [17.05.2010]
В конце мая сильнейшие бойцы мира сойдутся в боях за Кубок мэра Хабаровска

Заскучал хабаровский зритель по качественным боям без правил. Давненько ни у кого в городе не захватывало дух от зрелищных боев с участием мировых знаменитостей. И вот дождались. В конце мая, на самую престижную спортивную площадку Хабаровска триумфально вернется, Кубок мэра. О том, что увидят хабаровчане и гости города 29 мая в «Платинум арене», «Комсомольской правде» рассказал вице-президент Дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Коньков.

- Кубок мэра мы не проводили с 2008 года. Одной из причин был пресловутый кризис, - рассказывает Дмитрий Коньков, - конечно, мы не хотели, чтобы хабаровчане забыли о панкратионе. Но и проводить турниры низкого уровня мы не должны были. Наша федерация давно приучает зрителя к качественным и зрелищным боям. Поэтому делать турнир в «Платинум арене», и делать его плохо, было бы просто преступно. Чтобы напоминать о себе, мы открыли «Ударную лигу». Она в Хабаровске получила своего зрителя, достигла некоторого уровня популярности. Это отличный формат для «Ночного клуба». Хорошо и зрителям, и бойцам.

Финансовая ситуация в жестком спорте стабилизировалась. Это означает, что пора бы и вернуться на большую площадку. Дальневосточная федерация современного панкратиона решила вернуться с Кубком мэра. Этот турнир приурочен к 65-летию со дня окончания Великой Отечественной войны и к наступающему Дню рождения Хабаровска. Итак, что же мы увидим.

- На турнир приедут бойцы из семи стран мира, - рассказывает Дмитрий Коньков, - США, Франции, Китая, Тайланда, Монголии, Хорватии. Символическую сборную России составят известные нам Алавутдин Гаджиев, Гаджи Зайпулаев и Рустам Богатырев. Кстати, насчет Монголии не удивляйтесь, там весьма интересная школа и сильные бойцы.

Это не просто проходной турнир для галочки. Бои обещают быть зрелищными. Тому в подтверждение участие в Кубке мэра ныне действующих бойцов UFC. Это американская версия боев без правил, которая день ото дня набирает обороты. Деньги там крутятся немалые. Один только бренд UFC оценивается миллиардами долларов. Сами понимаете, какие там у бойцов гонорары!

Турнир будет состоять из рейтинговых боев до 90 килограммов. И будет супербой в тяжелом весе. Вероятно, уже в первом круге мы увидим нашего Алавутдина Гаджиева. Боец серьезно готовится к поединку против француза Грегори Бабена. Гаджиев настроен серьезно. Темнокожий спортсмен отправил в нокаут хабаровчанина в проекте «Ударная лига» зимой. Споров по результату этого боя было много. Сам Гаджиев не ожидал такого исхода. Поэтому Алавутдин жаждет реванша за досадный проигрыш.

Конечно, весьма интересно, почему на Кубке хабаровского мэра всего трое бойцов из Хабаровска. Вроде, сражаться за трофей главы городской администрации надо чуть ли не всем городом, соответственно. Но здесь опять вопрос о качестве боев. Именно качестве, несмотря на то, что слово это не вполне подходит к определению профессионального спорта.

- Понимаете, мы можем развивать местечковый патриотизм, - объясняет Дмитрий Коньков, - но это неспортивно. Сами организовали и сами всех победили. Надо смотреть объективно. Мы не самые сильные в мире. И на турнир приедут бойцы, которые попытаются это доказать. Хабаровский зритель достоин увидеть звезд мирового уровня. Именно так мы поможем нашим спортсменам. Они увидят, к чему надо стремиться. Зачем обманывать себя, если объективно есть люди сильнее и талантливее. Ну давайте хабаровская певица будет тягаться с поп-идолом вроде Мадонны. Зритель идет не на местных звезд смотреть, а на знаменитостей мирового уровня. И мы сегодня смогли позволить привезти этих людей в Хабаровск. Это и называется спортивный интерес. А еще это, безусловно, по-честному. 

Когда 10 лет назад панкратион только начинал развиваться в Хабаровске,  звали на кого хватает денег. Шли годы и турниры. Теперь о Хабаровске знают. О нас говорят. Сделано многое - два чемпионата мира, проведенные у нас, чего только стоят. Дальневосточная федерация современного панкратиона хорошо зарекомендовала себя. Были у нас мировые звезды, которые сделали нам имя, - известный в мире чемпион по боям без правил голландец Боб Шрайбер, Морис Смит, Александр Емельяненко и другие...

Вести турнир будет Александр Загорский. Профессиональный ринганосер. Кто любит бойцовские шоу, тот знает, что Загорский для Россиян - это как Баффер для американцев.



http://hab.kp.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: