Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Мифы и реальность энерготоников [03.03.2010]
Инструкция по применению

Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) – относятся к группе безалкогольных напитков. В рекламных целях рассказывается об их стимулирующем действии на центральную нервную систему и о способности этих напитков повышать работоспособность.

Рецептура напитков

В состав напитков входит кофеин (матеин, теин – синонимы кофеина) как в чистом виде, так и в экстрактах некоторых растений, содержащих кофеин.

К ним относятся: гуарана, чай, мате. Кроме кофеина, основой энерготоника могут служить алкалоиды какао теобромин и теофиллин. В состав напитков, помимо стимуляторов, могут входить легкоусваиваемые углеводы (глюкоза, сахароза), таурин, витамины, адаптагены.

По подсчетам экспертов, такие безалкогольные напитки как Adrenalin Rush, Burn и Red Bull, которые рекламируются как стимулирующие нервную систему и повышающие работоспособность, содержат в три, а иногда и в 10 раз больше кофеина, чем газировка. Это очень опасная доза, особенно для подрастающего организма, утверждают специалисты.

Вред энергетических напитков

Есть расхожее мнение, что энерготоники вовсе не так эффективны, как их преподносит реклама и что они не оказывают особого действия на организм человека, есть упрямые факты, свидетельствующие об обратном. Вот некоторые из них.

Во Франции, Дании и Норвегии энерготоники считаются лекарственными препаратами, их можно купить только в аптеке. В Германии запрещено производство энергетических напитков.

Шведская национальная комиссия расследует дело о смертях трех человек, спровоцированных употреблением напитков.

Одна из погибших, танцевавшая на дискотеке девушка, вместе с алкоголем выпила две банки энерготоника и внезапно умерла от остановки сердца.

Ирландский баскетболист Росс Куни выпил три банки энергетического напитка и через несколько часов умер прямо во время тренировки. Следствие по этому делу продолжается.

Ученые утверждают, что употребление энергетических напитков в больших количествах приводит к вредным привычкам, незащищенному сексу и асоциальному поведению.

Они провели исследование и сделали вывод, что люди, злоупотребляющие энергетическими напитками (выпивают от шести и более банок в месяц), в три раза чаще курят табачные изделия, увлекаются наркотиками и участвуют в драках.

Многие энергетические напитки, кроме кофеина, который вызывает привыкание, содержат в большом количестве витамин В, временами вызывающий учащенное сердцебиение и дрожь в руках и ногах. Еще ученые выяснили, что энергетики подстегивают людей к занятию незащищенным сексом.

Рекомендации по применению

Воздержитесь от чрезмерного употребления напитков. Суточная доза стимуляторов содержится в двух банках напитка. После окончания действия напитков организму необходим отдых. После занятий спортом воздержитесь от энерготоников – есть риск повышения артериального давления.

К абсолютным противопоказаниям к употреблению энерготоников является пожилой и детский возраст (до 12 лет), беременность и кормление ребенка грудью, заболевания сердечнососудистой системы, повышенное артериальное давление, расстройства сна, повышенная чувствительность к кофеину.

Период полувыведения кофеина составляет 3 – 5 часов. Поэтому остерегайтесь на протяжении этого промежутка времени употреблять продукты, содержащие кофеин (чай, кофе) из-за риска передозировки кофеина.

Не стоит забывать о том, что энерготоники содержат углеводы, они относятся к высококалорийным продуктам. В целом, здоровый образ жизни и частое употребление энерготоников несовместимы.

Энерготоники нельзя смешивать с алкоголем, что популярно в клубной среде. Стимуляторы, входящие в состав напитков, способствуют повышению артериального давления, а алкоголь приумножает это действие.



http://www.agronews.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: