Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Очередная победа Александра Емельяненко [21.02.2010]
Алексендр Емельяненко стал чемпионом России по боевому самбо

Чемпионом России в супертяжелом весе стал трехкратный чемпион мира по боевому самбо Александр Емельяненко. На пути к финалу будущий победитель завершил три схватки досрочно (две нокаутом и одну удушающим приемом). В решающей схватке он со счетом 12:0 победил чемпиона Европы Кирилла Сидельникова, который тренируется под руководством Федора Емельяненко. Таким образом, новоиспеченный чемпион страны получил путевку на чемпионат мира.

- Чемпионат России собрал 450 атлетов. А в абсолютной категории выступило рекордное число участников - 12. В ходе соревнований я одержал верх над четырьмя соперниками: в первых двух встречах нокаутом победил Каримова и Мирзоева, а затем за выход в финал удушающим приемом выиграл у двукратного чемпиона мира Заболотного. Для меня эта победа стала очень важным этапом в моей спортивной карьере. Путевка на чемпионат мира дает мне возможность подтвердить свой титул чемпиона мира по боевому самбо, завоеванный последний раз в 2006 году. - сказал после соревнований Александр Емельяненко. - Кроме этого, чемпионат России стал для меня хорошей возможностью проверить свои силы перед финалом международного командного турнира PRSC (Кубок содружества стран бывшего СНГ), который пройдет 23 апреля в Москве. В финале моя команда встретится с представителями Ростова. А после основной программы у меня будет супербой.

- На чемпионате страны в вашей категории выступал также и ваш старший брат четырехкратный чемпион мира Федор Емельяненко. Была ли вероятность встретиться в финале?

- Этого ожидали все. Но после второй встречи Федор травмировал руку и вынужден был сняться с турнира. Ему не стоило рисковать, так как в апреле у него запланирован очередной важный бой.

- Если бы ваш финал все-таки состоялся, то кто выиграл бы?

- Федор победил меня, несмотря на то что я вешу на десять килограммов больше и выше на 10 сантиметров. Сейчас мой рабочий вес 115 кг, а рос 192 сантиметра. Но если бы наша встреча состоялась, то мы просто показали бы красивую борьбу без ожесточенного соперничества, и я бы отдал первенство вне зависимости от решений судей старшему брату Федору.

- Кстати, на чемпионат России был заявлен Иван Емельяненко...

- Это наш третий брат. Но от отказался от участия в чемпионате страны, так как на тренировке накануне травмировал руку.

- Что для вас значит выступление на чемпионате мира по боевому самбо?

- Выступление на чемпионате мира, который пройдет осенью, лично для меня это дополнительный способ привлечь внимание к нашему виду спорта, в нашей стране по крайней мере. Надеюсь, своим примером мы сможем привлечь молодежь в спортивные залы и вырастить новое поколение чемпионов.

На чемпионате России были разыграны путевки не только на чемпионат мира, национальное первенство также стало отборочным стартом к чемпионату Европы. Таким образом, серебряный призер России Кирилл Сидельников будет представлять нашу страну на чемпионате Европы.



http://news.sport-express.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: