Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Патриарх Кирилл выпустил книгу о самбо [14.01.2010]
Презентация книги об истории самбо под названием пройдет в Москве в начале февраля 2010 года

Предисловие к книге написал лично патриарх Кирилл. Также в ней размещены 12 бесед с патриархом. Книга уже напечатана издательством "Вагриус" тиражом в 50.000 экземпляров и сразу после презентации поступит в свободную продажу.

"Я редко говорю об этом вслух, но я действительно занимался и занимаюсь спортом, обычно это не совсем традиционно связывается – иерарх и спорт. Но на своем личном опыте я понял, что спорт и духовная жизнь – два очень важных компонента, которые формируют человеческую личность. Я глубоко убежден: духовная тренировка, которую дает нам аскеза, пост, молитва… и физическая тренировка, которая невозможна без волевых усилий, они вместе обеспечивают очень важный результат – то, что можно назвать воспитанием человеческой личности, - пишет патриарх.

Автор книги Анатолий Хлопецкий рассказал, что без помощи патриарха проект бы не состоялся вовсе: "Он благословил меня на этот путь и оказывал духовную поддержку. Половина первой книги - это рассказ о святителе Николае. Об этом мне рассказал владыка Кирилл, как и о многом, многом другом. Святейший обязательно будет присутствовать на презентации, как и курировать проект в дальнейшем".

В книге об истории самбо, написанной бизнесменом, главой международного романовского фонда "Святой горы Афон" Анатолием Хлопецким, рассказывается о двух реальных исторических людях - святом Николае Японском (основателе Японской православной церкви) и Василии Ощепкове (основателе российского самбо).

В жанре приключенческого романа в ней рассказывается, как преосвященный Николай приблизил программу Православной семинарии к программам японских государственных учебных заведений, включив в нее восточные единоборства в качестве пути физического совершенствования.

По словам Хлопецкого, впервые его трехтомник бы издан еще в 2004 году, но очень маленьким тиражом, и распространялся только среди спортсменов. Теперь он не только будет переиздан с новой обложкой и поступит в продажу, но и даст начало целому проекту.

Уже этой весной Хлопецкий собирается запустить съемки художественного фильма по мотивам романа, снять мультик для детей и создать даже компьютерную игру. Все это призвано пропагандировать создание в ближайшем будущем духовно-спортивных центров по всей России.



http://www.mignews.com


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: