Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Непростая ситуация с оружием самообороны [10.12.2009]
Количество оружия в России увеличивается катастрофически

Количество оружия, находящегося на руках у граждан России , в соответствии со статистическими данными на 1 октября 2009 года, достигло 48260 единиц, что в абсолютных цифрах на четверть больше показателя на тот же период 2000 года.

Динамичнее всего с 2005 года нарастала численность такого типа гражданского оружия, как травматики. Впрочем, широкое распространение травматического оружия вполне закономерно. В отличие от газового оружия самообороны, травматики по своим характеристикам гораздо ближе к боевому, а потому дают гражданам большую уверенность в своей защищенности.

При этом, приобретая оружие самообороны в собственность, граждане нередко забывают, что наряду с правами они имеют и обязанности, игнорирование которых может обернуться нежелательными последствиями.

Хочется напомнить счастливым обладателям травматиков, что российским законодательством установлены отнюдь недвусмысленные правила оборота и безопасного хранения оружия. Кстати, не обеспечив отвечающих требованиям условий хранения, лицензию на приобретение оружия в разрешительных органах МВД получить невозможно. Тем не менее при расследовании обстоятельств, в которых происходят утрата или кражи травматического оружия, представители отделов лицензионно-разрешительной работы обнаруживают, что происходят они часто ввиду беспечности владельцев, которые оставляют оружие в ящике рабочего стола, запирают на пару часов, а то и на несколько дней в машине, находящейся на неохраняемой стоянке, отправляясь в магазин, на рынок или в поход.

Так, один из предпринимателей хранил принадлежащий ему травматический пистолет «Макарыч» в ящике рабочего стола. В итоге офисные воры разжились не только ценностями и деньгами, но и пистолетом.

Обращая внимание хозяев оружия на ответственность, которую они несут за его сохранность, хочется напомнить, что если в результате их беспечности утраченное оружие будет использовано преступниками, и пострадают третьи лица, то административная ответственность может превратиться в уголовную.

Иногда безалаберность владельцев травматиков становится причиной трагичных случаев. К примеру, в минувшем году житель г. Белгорода С. оставил свой травматический пистолет дома на подоконнике, вместо того чтобы убрать его в пистолетный сейф. Не имеет значения, что послужило причиной ссоры между С. и его супругой, но женщина, пытаясь доказать мужу свою правоту, на глазах членов семьи, включая детей, выстрелила себе в висок из пистолета. Травма оказалась смертельной, и дети остались без матери.

Совсем недавнее происшествие только по случайности не завершилось трагедией. Выехав за город на пикник, молодые родители настолько увлеклись приготовлением шашлыка, что не заметили, как любознательный малыш извлек из папиной барсетки пистолет "Оса", считающийся самым мощным в ряду травматиков. Возня с новой «игрушкой» обернулась тем, что ребенок нажал на курок. Ребенок остался жив, хотя пуля угодила ему в голову.



http://utro.ua


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: