Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация

FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Драка в матче сборных России и Азербайджана [17.10.2009]
Полиция начала расследование массовой драки между российскими и азербайджанскими фанатами во время отборочного матча чемпионата мира по футболу - 2010

Пресс-секретарь Российского футбольного союза (РФС) и вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Андрей Малосолов прокомментировал драку, возникшую на трибунах стадиона в Баку 14 октября во время матча отборочного этапа ЧМ-2010 Азербайджан - Россия.

По мнению азербайджанских СМИ, он нашел для нее "абсурднейшее объяснение".

"Российские болельщики разделись по пояс, а это не понравилось местным фанатам. Началась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку петардами, а затем и стычки с ОМОНом", - пояснил Малосолов.

По данным принимающей стороны, беспорядки спровоцировали российские болельщики, которые прибыли в Баку в количестве 300 человек. В конце первого тайма они начали забрасывать один из секторов хозяев дымовыми шашками, произошла пара сильных хлопков, в результате чего было ранено два человека. Затем стороны пошли в рукопашную, пока не появились армия и полиция, разнявшие фанатов и оттеснившие россиян вглубь гостевого сектора.

Погасить беспорядки на трибунах удалось особому подразделению - "Краповым беретам", которые пришли на помощь своим коллегам. Инцидент продолжался около 5-7 минут. К началу второго тайма к сектору, где расположились российские болельщики, прибыл небольшой отряд спецназа, в обмундирование которого входили помповые ружья, шлемы, дубинки и бронежилеты.

Никто из российских болельщиков, участвовавших в драке, задержан не был. Полиция дала возможность покинуть стадион в перерыве матча всем, кто хотел это сделать.