Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Василий Шукшин-был заядлым бойцом [27.07.2009]
Вчера исполнилось 80 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. Вот некоторые малоизвестные факты из жизни знаменитого киноактера

- За чужими спинами он никогда не прятался, - рассказывает троюродный брат Василия Макаровича художник Иван Петрович Попов. - Ухватка мужицкая у него была в крови. Мог за себя постоять. И стоял. И не только за себя.
В нашем селе, в Сростках, улиц не было, одни так называемые «кра»": Низовка, Голожопка, Мандюрино... Наш край все почему-то звали Мордвой. Дрались мы с низовскими и мандюринскими стенка на стенку. Как соберемся низовских бить, так Вася говорит: «Сейчас дело будет» .

Как-то он мне рассказал один случай, который произошел с ним, когда он учился во ВГИКе. На одном из институтских вечеров к русской девушке подошел негр и пригласил ее танцевать. Девушка отказалась. Тогда этот тип, оскорбленный в своих лучших чувствах, затушил ей о лоб недокуренную сигарету.

И Шукшин, конечно же, не стерпел. В то время он проходил уроки бокса, снимаясь в фильме «Мишка, Серега и я». Учеником, видимо, он был хорошим, так как от его резкого хука негр отлетел на два метра и грохнулся на пол. После этого в институте был жуткий скандал.

Василия чуть не исключили из ВГИКа. Шукшина предупреждали: «Не связывайся, тебя обвинят в расизме». А он отвечал: «Гостей я уважаю. Но и гости не должны обижать хозяев. Откуда такое преклонение перед иностранцами и нежелание защищать честь и достоинство собственных граждан?». 

На съемках

Известный кинодраматург Эдуард Володарский предлагает свой вариант той схватки:
- У Шукшина во ВГИКе была одна знаменитая драка с негром. Тот приставал к его тогдашней жене Лидии Александровой. Вот Василий и стал лупцевать бедолагу.

Тот позвал на помощь, прибежал другой негр, который тоже у нас учился. Звали его Ава Поль. Красивый, прекрасно сложенный, профессиональный боксер. Во Франции он зарабатывал тем, что был «тушей» для боксеров. Тогда Вася крикнул своих.

Стали сбегаться сибиряки, и началось серьезное побоище. Негр перепугался сначала, а потом начал укладывать сибиряков профессиональными ударами на пол. Они снова вскакивали. Ну а потом пошли жалобы в райком партии об избиении и ностранцев, разбирали это дело долго.



http://eg.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: