Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Чемпионское золото наших самбистов [05.06.2009]
Отличный результат наших мастеров самбо на чемпионате Европы в Милане. Интервью Михаила Кокорина

– В Италии собрались спортсмены из 25 стран, которые выступали в соревнованиях мужчин и женщин. В боевом самбо сборная России оказалась вне всякой конкуренции. На счету россиян восемь золотых медалей в девяти весовых категориях. Чемпионами Европы стали и оба петербуржца – Иван Давиденко (весовая категория до 62 кг) и Сергей Филимонов (до 100 кг).

– Эти самбисты ведь не так давно заявили о себе. За счет чего им удалось так удачно выступить?

– Иван Давиденко проявил характер. В его весовой категории выступали четырнадцать спортсменов. Для Ивана очень трудной оказалась первая схватка, остальные он выиграл чисто. Давиденко – лейтенант Российской армии, закончил Военно-артиллерийскую академию, ему 23 года.

В прошлом году Иван занял второе место на чемпионате мира. Тренируется он у Алексея Горохова.

– А для Сергея Филимонова золотая медаль чемпиона Европы тоже первая в его спортивной карьере?

– Да, Сергей титул чемпиона Европы выиграл первый раз, ему 23 года. Любопытно, как он пришел в боевое самбо. Родители отдали его сначала в секцию вольной борьбы. Но после одной из тренировок у мальчика заболела шея, и они решили, что сыну лучше заняться чем-нибудь другим. Заглянули к тренеру Александру Коршунову, который сказал, что его ученики бегают кроссы, делают растяжки. Ну и родители Сергея решили: «Это то, что надо». Каково же было их удивление, когда выяснилось: их сын попал в боевое самбо. Но Сергей уже втянулся в занятия, и они ему понравились. Так, можно сказать, случай привел Филимонова в этот вид спорта, где он и добивается успехов.

– А как проходила борьба в спортивном самбо? Россияне ведь победили в командном зачете и среди мужчин, и среди женщин.

– Здесь наша сборная тоже оказалась на высоте. Мы считаем только золотые медали, остальные награды расцениваем как неудачу. Понятно: мы являемся родоначальниками этого вида спорта. У женщин выиграли Мария Молчанова (48 кг) и Светлана Федосеенко (свыше 80 кг), у мужчин побед вдвое больше. Чемпионами стали Дмитрий Лебедев (74 кг), Раис Рахматуллин (82 кг), Эдуард Кургинян (90 кг) и Артем Осипенко (100 кг).

– Какое впечатление оставила у вас организация чемпионата Европы в Милане?

– Соревнования самбистов проходили в скромном зале, не как у нас – в «Юбилейном». Но я не заметил никаких сбоев, нормальная организация.

– В этом году должен состояться и чемпионат мира по самбо. Петербургские самбисты будут в нем участвовать?

– Да, в Греции выступят два наших представителя – чемпион Европы-2008 Сергей Ялышев и трехкратная чемпионка России Анна Субботина. Выйдет в Греции на ковер и неоднократный чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко, который много тренируется в нашем городе, но выступает за Старый Оскол. Сам Федор говорит, что этот чемпионат мира станет для него последним, а потом он полностью сосредоточится на боях без правил.

Добавлю, что неделю назад на этапе Кубка мира по самбо во Владивостоке победил петербуржец Сергей Кирюхин (до 82 кг). Он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Это большой успех спортсмена, так как носителей такого звания среди самбистов Петербурга можно буквально пересчитать по пальцам.



http://www.spbvedomosti.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: