Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Николай Валуев. Интервью перед боем [21.05.2009]
Трансляции боя для российских болельщиков у сожалению не будет

Полгода назад, после боя в Цюрихе супертяжеловеса Николая Валуева с Эвандером Холифилдом уже писали о проблеме ТВ-трансляций поединков питерского боксера. Такой вот ТВ-парадокс: бои украинцев братьев Кличко показывают российские центральные каналы, а своего чемпиона нам никак не увидеть!

И вот 30 мая в Хельсинки Николай Валуев проведет долгожданный матч-реванш за титул чемпиона мира с Русланом Чагаевым. Кто увидит этот бой по ТВ и живьем, как журналистам аккредитоваться на этот поединок? Об этом шла речь на онлайн-конференции с Валуевым в БИА .

– На днях мы получили письмо от наших промоутеров, из которого ясно, что, к сожалению, проблема с ТВ-трансляциями не только не разрешилась, а еще и ухудшилась, можно сказать, зашла в тупик, – рассказал Николай Валуев на онлайн-конференции. – У наших немецких партнеров так и не появилось никакого интереса к показу моих боев по центральным российским каналам.

Для нас эта ситуация как удар ниже пояса, она наносит нам прямой ущерб. – Вот ведь парадокс: Валуева можно увидеть где угодно – в кинотеатре (год назад Николай снялся в главной роли в фильме "Каменная башка", а 21 мая в прокат выходит картина "Путь", где Валуев играет в эпизоде), в различных ток-шоу по ТВ, на газетных страницах, но только не на ринге… – А что касается всех деталей, то спросите моего менеджера Бориса Димитрова.

 – У нас контракт с господином Вилфридом Заурландом (известным немецким промоутером. – Прим. авт.) до конца 2011 года, – объяснил Борис Димитров. – В свое время господин Заурланд подписал контракт в компанией "VIASAT" (в тот момент она владела несколькими телеканалами в России, в том числе каналом ДТВ) на пять лет на показ боев Николая Валуева. Сейчас ДТВ вышел из сферы влияния компании "VIASAT" и теперь принадлежит компании СТС-Медиа. Естественно, канал ДТВ лишился прав прямой трансляции матча Валуева из Хельсинки. В письме, про которое упомянул Николай, сказано, что ТВ-трансляции матча с Чагаевым на Россию не предусмотрено…

Конечно, у нас были, и неоднократно, бурные дискуссии, но в конечном счете позиция немецких промоутеров такая: извините, ребята, но это бизнес. При этом российский Первый канал, с которым мы тесно связались, выразил готовность на нормальных условиях приобрести права на трансляцию поединка из Хельсинки. Однако компания "VIASAT" буквально на днях заявила нам, что хочет за трансляцию матча Валуева получить с Первого канала 600 000 евро.

Это немыслимая сумма даже для крупнейших западных каналов. Нетрудно предположить, что она специально на порядок завышена, а значит, "VIASAT" просто никому не хочет передавать права на трансляции. Поэтому все, что на сегодняшний день мы можем предложить телезрителю, – прямую трансляцию по спутниковому каналу "VIASAT-sport". Если, конечно, у кого-нибудь есть такой канал или он может его найти!

Ни по обычным ТВ-каналам, ни в Интернете прямой трансляции не будет. И мы сейчас никак не можем на это повлиять. Мы уже столько бьемся, и, поверьте, бьемся чуть не до драки. Мы требуем трансляции хотя бы на следующий день после боя Николая – был бы повтор по одному из центральных каналов российского ТВ.

 – Почему же вы не подаете в суд? Эта ситуация действительно наносит ущерб имиджу Николая Валуева?

 – Думаем, после проведенного боя в Хельсинки мы продолжим разбирательство в суде, – сказал Борис Димитров. – Другого пути мы не видим. Иначе продолжится обман. Господин Заурланд не раз слезно обещал Николаю Валуеву, что он примет решение, что вопрос будет решен, что он договорится с "VIASAT", все будет нормально.

При всем уважении к нашим иностранным коллегам, нас просто водят за нос. Ведь ситуация сейчас стала еще хуже: так хоть бои транслировали на Россию по ДТВ, а сейчас – нигде. Такая вот нехорошая, неприятная для российских болельщиков история. Единственное, что нас как-то успокаивает: бой пройдет в Хельсинки, куда российским болельщикам добраться намного легче, чем в любую другую западную страну.

В этой ситуации телеблокады возрастает роль печатных и интернет-СМИ в освещении поединка 30 мая в Хельсинки. Николай и его команда были неприятно удивлены, что на недавнюю пресс-конференцию Валуева и Чагаева в Хельсинки не приехало ни одного журналиста из России, и теперь команда Валуева постарается сделать все для удобства аккредитации российских журналистов на бой в Финляндии.

Кстати, пресс-конференции боксеров нередко сопровождаются скандалами, а то и драками под прицелом телекамер, и это считается хорошим промоушеном. Немало шума наделала апрельская пресс-конференция Владимира Кличко и Дэвида Хэя в Нью-Йорке, где боксеры обменялись "любезностями", граничащими со взаимными оскорблениями.

Николай Валуев сказал, что он не сторонник такого рода скандалов, хотя допускает ситуацию, что такой "скандал" может происходить по обоюдному согласию сторон и быть заранее спланирован. "Но в любом случае это выглядит достаточно глупо, и не думаю, что Хэю такие "ходы" прибавят сил, когда он будет драться против Кличко. Мне лично не нравятся такие трюки… Что касается моего возможного поединка с Кличко, то я очень хочу, чтобы он состоялся как можно скорей, и приложу к этому все свои силы!"

Конечно, болельщикам хотелось бы увидеть бой Валуева в родном городе, где он боксировал в последний раз в далеком уже 2001 году. Однако немецкие промоутеры упорно игнорируют подобные предложения, как ни странно, мотивируя свое нежелание интересами ТВ. Для западного мира интересы ТВ – главное.

По их словам, самое выгодное и привычное время для ТВ-показа подобных спортивных шоу в Западной Европе – 23 часа, то есть 01.00 по московскому времени. Если проводить бой в России, стало быть, начинать его нужно в час ночи. Придет ли в такое время во Дворец спорта публика, как потом зрители будут добираться до дома?

Эти вопросы западным промоутерам кажутся нерешаемыми, хотя российская сторона утверждает, что и публика придет, и с транспортом можно будет решить (в Москве же по случаю финала "Евровидения" продлили работу метро до 3.30 ночи). Борис Димитров не сомневается, что рано или поздно большой бокс в исполнении Валуева придет в Питер, и предстоящий бой в Хельсинки – еще один шаг на пути домой.

В Европе очень большой интерес к предстоящему бою. На днях в Германии Валуев дал большую пресс-конференцию. Во время телемоста с Петербургом чемпион находился в пригороде Берлина, и связь по Интернету хорошим качеством не отличалась.

На дрожащей картинке Николай напоминал космонавта на орбите, и это впечатление лишь усиливал плохой звук, приходящий с задержкой и требующий "перевода" ведущего. Конечно, такие онлайн-мосты нужно готовить тщательней и иметь в запасе несколько вариантов связи. Если глючит Интернет, то можно подстраховаться звонком по мобильному телефону…

Иначе тридцать журналистов будут тратить лишнее время и испытывать чувство дискомфорта, пытаясь расслышать сказанное по телемосту, а это невольно чревато ошибками в последующих статьях. Уж не говорю о том, что комфортно должно быть и главному герою – знаменитому чемпиону. А так, намаявшись с онлайн-общением, питерские журналисты взяли с Николая Валуева и его менеджера слово по приезду из Хельсинки пообщаться с прессой вживую в пресс-центре БИА.



http://www.lenizdat.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: