Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Россия большая, а драться некому [07.12.2008]
Александр Емельяненко, выигравший бой у корейца Ли Санг Су на турнире по микс-файт Санкт-Петербурге, дал интервью...

Российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко, нокаутировавший накануне в Санкт-Петербурге корейца Ли Санг Су, рассказал в интервью о прошедшем бое, скором дебюте на профессиональном боксерском ринге, темпах развития MMA в России, поражении старшего брата Федора и перспективах младшего - Ивана.

«Я не делю бои на трудные или легкие, потому что против слабых противников не выхожу на ринг, — сказал Александр. — А то, что я их бью так быстро, так это потому что больше и лучше тренируюсь. А Ли Санг Су между прочим лучший корейский боец смешанного стиля… Уже есть договоренность, что 24 января на шоу, которое организуют компании Affliction и M-1 Global, проведу матч-реванш с бывшим чемпионом UFC Джошом Барнеттом. Но есть вероятность, что перед этим выступлю на традиционном новогоднем шоу в Японии. Но переговоры об этом поединке еще продолжаются».

«Любой вид единоборств живет за счет тяжелого веса, к нему самое пристальное внимание, — отметил российский боец. А в Affliction сейчас собралась очень знатная компания: Тим Сильва, Андрей Арловский, Джош Барнетт, Федор, я… Да просто если посмотреть на первую десятку мирового рейтинга тяжей, там увидите почти всех бойцов Affliction.

Исключение составляют лишь Ногейра, Рэнди Кутюр, Гонзага, значимость которых раздувает UFC. И, думаю, что со временем вообще все лучшие бойцы уйдут в Affliction, потому в UFC кабальные контракты. Кутюр вот хотел выступать в Affliction, но президент UFC Дана Уайт различными судебными хитростями практически заставил Рэнди подписать контракте на три боя и в первом же из них подставил ветерана, организовав ему поединок с Броком Леснаром, которому Кутюр проиграл и лишился титула в тяжелом весе.

Я не хочу сказать, что Рэнди нужно было подсунуть слабого соперника, но такой заслуженный ветеран, больше года не выходивший на ринг, заслуживал поединка с более удобным соперником. Ему нужно было после столь долгого перерыва дать почувствовать ринг, освоиться. А Уайт на этом не остановится и дальше будет опускать Кутюра в рейтинге, чтобы, когда у Рэнди закончится контракт с UFC, он был уже никому не интересен и не нужен».

По словам Емельяненко, никто из россиян не выступит на ближайшем шоу Affliction: «На данном этапе — точно нет. Просто некому. Несколько лет назад в Pride дрались Сулоев, Андрей Семенов, Роман Зенцов, Султан Ибрагимов. Каждый из них провел в лучшем случае по два боя в Японии и ни организаторы, ни зрители не были восторге от наших ребят. Да и они сами быстро поняли, что это не их уровень и надолго там не задержались.

Или вот другой пример. В Санкт-Петербурге для всех желающих открыт клуб «Red Devil», который многие признают лучшим в мире смешанных единоборств. Там могут заниматься люди с абсолютно разным уровнем подготовки. Там работает действующий спортсмен Михаил Малютин, мой тренер по боксу Юра Разумов. А почти никто ведь не занимается… Сейчас, когда проходил турнир «M-1 Challenge 9» в клубе было много народу, но когда все разъедутся, останемся я, Малютин, мой брат Ваня и, в лучшем случае, еще два человека».

«Сергей Харитонов набрал сейчас вес под 130 кг и больше не дерется, — рассказал об известном в прошлом российском бойце Александр. — Да и всему, что он умеет, мы его с Федором научили. А когда у нас произошли недопонимания с бывшими промоутерами, Харитонов решил остаться с ними и начал вызывать то меня, то Федю на бой… Знаю, что Сергей какое-то время назад подписал контракт с голландской командой «Golden Glory», выступил за них один раз и больше нигде не появлялся. Вот такие дела. Страна большая, а драться некому».

«Так профессиональные секции не первый год закрываются и помещения переделывают в фитнеc-клубы, куда приходят состоятельные люди позаниматься физкультурой, — посетовал Емельяненко. — Работать на результат никто не хочет. Нет перспектив, желания… Да миллион причин можно назвать. А главное — нет воспитания. Молодежь сидит перед компьютерами днями и ночами, смотрит на диване всякую чушь по телевизору. Я считаю, что у молодых людей, пока они материально зависимы от мамы и папы, не должно быть выбора. Их нужно вести в спортзал. Такой опыт для них лишним в жизни точно не будет. Это мягко говоря».

«Мои промоутеры сейчас ведут переговоры с компанией Golden Boy Promotions, от которой поступило предложение попробовать свои силы на профессиональном боксерском ринге, — рассказал далее спортсмен. — Желание выступать в боксе у меня было давно, но именно сейчас оно очень близко к реализации. Но смешанные единоборства оставлять не собираюсь. Буду чередовать выступления в этих двух видах спорта. Иду на этот шаг не ради денег, потому что в боксе большие деньги платят только за титульные бои. Я хочу вернуть интерес к боксу у болельщиков, которые выключают телевизор, когда видят наших нынешних чемпионом на ринге и из-за этого рейтинги бокса стремительно падают. Смешанные единоборства уже перегнали бокс по популярности в мире, причем давно».

В середине ноября в Санкт-Петербурге проходил чемпионат мира по боевому самбо, в ходе которого старший брат Александра - Федор Емельяненко - потерпел первое поражение в карьере в этом виде единоборств и занял лишь третье место. «Не понимаю, как Федор мог проиграть сопернику… не могу даже сказать, какого уровня был его оппонент, — сказал по этому поводу Александр. — Даже не тренируясь, на старом багаже брат должен был побеждать. Думаю, Федор и без чужих советов сделает правильные выводы и такое больше не повторится».

Также он оценил перспективы своего младшего брата 20-летнего Ивана, который также хочет выступать в смешанных единоборствах: «Я внимательно слежу за Ваней. Он хочет сделать карьеру в MMA, но пока не готов. Ни физически, ни морально. И пока я не увижу эту готовность, к серьезным поединкам его не допущу. Да и он просто молод еще. Ване есть смысл делать карьеру в тяжелом весе, а тяжи созревают годам к тридцати. Пусть пока выступает в турнирах по боевому самбо, у него это хорошо получается».



http://allboxing.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: