Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Почему фанаты «Зенита» унизили болельщиков «Динамо» [28.11.2008]
Свой первый домашний матч сезона 2009 «Зенит» проведет без зрителей – в наказание за скандальный баннер, оскорбивший память знаменитого вратаря Льва Яшина

Плакат «Сдох ваш Яшин, сдохнет и «Динамо»» появился на зенитовском «фанатском вираже». Провисел он недолго, однако не остался незамеченным. Зенитовцы принесли извинения, КДК вынес решение, зенитовские фанаты объявили, что сами разобрались с авторами плаката – совершили, так сказать, суд Линча, но фамилий зачинщиков скандала не назовут.

Мы попытались вяснить подробности возникновения баннера у самих фанатов. Комментариев у представителей радикальных группировок (как раз с того самого виража) получить не удалось - они сокрушались по поводу решения КДК и повторяли: «Фанаты своих не сдают!» Беседа состоялась с представителем официального болельщицкого объединения, попросившим, впрочем, не указывать его имя.

- Знал ли кто-либо из лидеров официальных группировок фанатов о готовящейся акции?
- Эта акция планировалась некоторыми людьми, но была, естественно, запрещена – все акции и баннеры должны быть обязательно согласованы с лидерами – такой выходки допустить никто не мог и не хотел.

- То есть получается, что эти люди просто не послушались и совершили этот поступок самовольно?
- Да, и именно поэтому они наказаны своими же болельщиками с виража. Им запретили – они все равно сделали баннер, пронесли его правдами-неправдами на стадион и развернули, хотя все объединения изначально были против и сейчас осуждают этих людей.

- Как и когда их наказали?
- Их быстро нашли, и они понесли наказание, физическое – от фанатов с виража, и материальное - от клуба: их отстранили от посещения стадиона пожизненно; но кто эти люди – никто никогда не узнает.

- А каковы причины появления этого баннера? Ведь понятно было, что это серьезное оскорбление – должна же быть веская причина?
- Ненависть между фанатами «Динамо» и «Зенита» – ни для кого не секрет. Конкретные и истинные причины своей агрессии известны только этим людям – а предпосылок множество. В отношениях «Динамо» и «Зенита» бывали черные пятна, о которых СМИ сейчас тактично умалчивает – будь то баннер динамовских болельщиков «Блокадные крысы, жаль, не сдохли в 43-м», будь то заявления главы ВОБ (Всероссийское объединение болельщиков. – Прим. авт.) по поводу «гостеприимства» Москвы ко всем питерским фанатам, будь то давняя история о забитии до смерти 15-летнего школьника динамовскими фанатами у стадиона «Петровский» в 2000 году… Тогда за этот кошмар в итоге никто не ответил. Есть много причин ненавидеть – но мы еще раз подчеркиваем, что осуждаем этих людей, их поступок не имеет названия, и подобные методы недопустимы.

- Вы согласны с решением КДК о проведении первого домашнего матча Зенита в сезоне-2009 без болельщиков?
- Это очень обидное и жесткое решение, потому что пройдет много времени, все подзабудется, а в Питере первый матч – всегда праздник, и будет очень больно омрачать этот день грязными воспоминаниями. И игроки выйдут играть при пустых трибунах – и будут помнить, что это – из-за того мерзкого баннера. 22 тысячи человек пострадали из-за маленькой группки. Но это будет нам всем уроком – впредь мы сделаем все, чтобы подобных ситуаций не повторилось. Единственное, что задевает, – это общий тон СМИ, которые смешали с грязью всех петербуржцев, не разбираясь. Клуб и город не могут отвечать за действия агрессивно настроенной безмозглой кучки людей.

История вражды

Вражда зенитовских и динамовских фанатов началась не очень давно. До 1999 года «зенитчики» и «динамики» входили вместе с фанатами ЦСКА в противоспартаковскую коалицию, т.н. «антимясной фронт» (от прозвища болельщиков и самой команды «Спартак»). На выездных матчах царила атмосфера дружелюбия и солидарности.

Все испортилось после выигрыша «Зенитом» Кубка России в мае 1999 года. Соперником петербуржцев в финальном матче стало московское «Динамо». «Зенит» победил со счетом 3:1, а в отношения фанатов вкралась обида.

27 июня 1999 года во время очередного матча чемпионата России в Москве «динамики» без предварительного объявления войны (такова, по крайней мере, версия зенитовских фанатов) начали боевые действия. У стадиона была атакована группа болельщиков из Петербурга. Однако зарождавшиеся «боевые» группировки болельщиков «Зенита» - «Jolly Nevsky» и «Коалиция» - всегда готовые к «ласковому приему» в Москве, дали отпор фанатам «Динамо».

Первое время напряженные отношения касались лишь «активных фанатов». Следующий год - 2000 – изменил и это. В апреле 2000-го «как москвичи, так и мы готовились к хорошему спаррингу. Мы готовились, как всегда, к честной драке, мусора - к убийствам» - писал в те дни онлайн-журнал петербургских хулиганов. Гости из Москвы привезли с собой арматуру, ракетницы и, как писал позже один из динамовских адептов, «прошлись торжественным маршем по враждебному городу». Итог «марша» оказался трагичен – погиб 15-летний Виталий Петухов, впервые в жизни пришедший на «Петровский».

Милиция виновных не нашла, списав все на «несчастный случай». Никто из «гостей города» (а зенитовские фанаты считают, что виноваты они) не был наказан, а тогдашний идеолог фанатов «Динамо», Александр Шпрыгин по прозвищу Каманча, ныне возглавляет Всероссийское объединение болельщиков.

На следующий же тур в Москву из Петербурга поехали мстители. Ненависть передалась и «рядовым болельщикам». Нигде на фанатских гостевых так не ругали «Зенит», как на гостевой «Динамо», даже недружелюбно настроенные болельщики «Спартака» не позволяли себе подобного. В свою очередь, болельщики «Зенита» не стеснялись в выражениях. «Интернетчики» из Петербурга называли соперников прозвищем «СДСВ» (аббревиатура от нецензурного пожелания клубу).

С годами взаимные нападки не прекращались. В 2005 году питерцам организовали «достойный прием»: представителей динамовских группировок неожиданно накрыли прямо на Стрелке Васильевского острова. В жестоком побоище «динамики», уступавшие в численности, потерпели поражение. «То, что случилось на Стрелке Васильевского острова, не было дракой. Это был классический прогон (когда одна группа фанатов обращает в бегство другую). Наших было около двухсот человек, "динамиков" - не более сотни. Ну мы их и погнали» - так описывал столкновение представитель питерских фанатов.

В ответ уже упоминавшийся Александр Шпрыгин заявил, что «на любом выезде: в Москву, Раменское, просто транзитом через столицу, их («зенитчиков». – Прим. автора) будут ждать и очень сильно бить. Чтобы знали наперед, как гостей принимать».

Фанаты «Зенита» считают, что решение КДК слишком строгое – потому что раньше подобные наказания не применялись ни к фанатам «Спартака», вывешивавшим свастику и расистский баннер, ни к фанатам «Динамо» с их нецензурщиной и оскорблением жителей блокадного города, ни к жителям Владивостока, травмировавшим одного из запасных игроков гостей бутылкой.

Наверное, это потому, что символы в наше время дороже. А любви и мира между «Зенитом» и «Динамо» больше не станет.

Александра Яркова, Сергей Катин
http://www.fontanka.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: