Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Водителей начали обучать крав мага [10.09.2008]
Более 50 лет назад спецслужбы Израиля разработали систему самозащиты, которой сегодня начали обучать московских водителей для защиты от нападения преступников

Три старые "Волги" куплены специально для этих занятий. Два дня интенсивных тренировок превратят их в металлолом быстрее, чем четверть века предшествовавшей эксплуатации. Зато людям, прошедшим курс самообороны для водителей, будут не страшны ни нож, ни пистолет в руках случайного попутчика.

"Жесткая работа плечами назад и тут же одновременный контроль. Удар-удар. Отстегнули. Изъятие. Контроль. Ствол убирается, потому что он тут же может забрать", - командует ученику инструктор Алексей Каменев, сидя на месте водителя.

Самозащита водителя основана на боевой технике "крав-мага" (в переводе с иврита – контактный бой), разработанной в середине прошлого века специально для израильских спецслужб. В ней все лучшее из бокса, греко-римской борьбы и джиу-джитсу. Только в отличие от восточных единоборств здесь нет взаимных поклонов и медитаций. А философия проста - расправься с врагом раньше, чем он с тобой.

"Крав-мага - это не боевое искусство, это система тактической самозащиты, - говорит Станислав Лейкин, официальный представитель международной федерации крав-мага в России. - Это инструмент, созданный для выживания на улицах. Это инструмент, пригодный не только для представителей спецподразделений, но и для широких слоев гражданского населения".

Базовые приемы самообороны оттачиваются в стоящем автомобиле. В качестве дополнительного источника стресса, приближающего учебную ситуацию к реальной, "помощь" товарищей по команде и "дружелюбный" инструктор в роли нападающего.

Основных учебных задач две. Минимальная - вырваться живым из захваченного автомобиля. Максимальная - одержать верх в схватке с вооруженным противником.

И все же инструкторы говорят, умение избегать подобных ситуаций защищает ничуть не хуже, чем знание приемов обороны. Для этого лишь надо вести себя с умом и не пускать в свой автомобиль кого попало.

http://www.vesti.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: