Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Скоро стартует фестиваль единоборств - "Кубок Балтийскогоморя" [08.09.2008]
Перед зрителями выступят мастера ушу, таэквондо, самбо, дзюдо, айкидо

– Этот год особенно знаменателен для мастеров самбо, – говорит председатель горспорткомитета Вячеслав Чазов. – Нашему национальному виду спорта исполняется семьдесят лет. Не случайно в Петербурге состоится и чемпионат мира, в котором примут участие спортсмены из семидесяти стран. К сожалению, самбо пока не является олимпийским видом спорта. Была возможность включить его в программу Игр в 1980 году. Но тогда этот шанс не был использован. А международный фестиваль боевых искусств, особое место в котором занимают соревнования по самбо, явится хорошей проверкой сил спортсменов, которые станут участниками предстоящего 21 сентября «Кубка Балтийского моря».

Особый интерес, конечно, вызывает турнир по боевому самбо. На коврах померяются силами сборные России и Казахстана, Украины и Финляндии, команды нескольких силовых структур – сборные ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, Федеральной службы безопасности, команда внутренних войск.

В числе участников соревнований большая группа чемпионов мира, Европы, России. На ковер выйдет и лучший боец планеты Федор Емельяненко.

– Это очень хорошо, что перед чемпионатом мира спортсмены пройдут настоящую обкатку на международном фестивале боевых искусств, – говорит председатель исполкома федерации самбо Петербурга заслуженный мастер спорта Михаил Кокорин.

В последние годы самбо привлекает к себе все больше поклонников. Особенно популярен этот вид спорта в «Динамо» и СКА. Не случайно уже пятый год подряд фестиваль проводится на призы ГУВД.

– В нашем ведомстве постоянно растет число занимающихся различными видами единоборств, – считает начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант милиции Владислав Пиотровский. – Но надо тренироваться, потому что на этом фестивале выступят сильные команды.

Уже 18 лет успешно действует в нашем городе спортивный центр «Петроградец», созданный лигой мастеров боевых искусств. А совсем недавно, в августе этого года, в состав учредителей лиги вошло общество спортивных единоборств «Отечество». На очереди осуществление решения о создании в Петербурге профессионального клуба самбо.

Лучшие представители единоборств клуба «Петроградец» также выступят на «Кубке Балтийского моря».

На Олимпиаде в Пекине неудачно выступили российские дзюдоисты, не сумели пробиться в число участников Игр мастера таэквондо. Международный фестиваль позволит привлечь внимание молодежи к этим видам спорта. И кто знает, может быть, некоторые сегодняшние участники этого большого спортивного праздника будут представлять свои страны на Олимпиаде в Лондоне.

21 сентября в «Юбилейном» соревнования начнутся утром, а торжественное открытие «Кубка Балтийского моря» состоится в 15.00.



http://www.spbvedomosti.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: