Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Джет Ли подрался с Джеки Чаном [23.04.2008]
Завтра 24 апреля в российский прокат выходит новый фильм "Запретное царство". В США он собрал за минувший уикенд почти 21 миллион долларов. Сюжет фильма о приключениях подростка, который попадает в Древний Китай и присоединяется к группе мастеров восточных единоборств. Наставников героя картины играют Джеки Чан и Джет Ли

Тинейджер Джейсон не вылезает из Чайнатауна, грезит о немодном кун-фу и дружит со старым китайцем из ломбарда, снабжающим его вышедшими из употребления DVD c гонконгскими боевичками. Местные гопники используют парня в качестве груши для битья, отрабатывая приемы таэквандо.

Ситуацию спасает антикварный посох из ломбарда, который переносит Джейсона в Китай его мечты, где уже 500 лет правит Нефритовый Диктатор, пока Нефритовый Император, отдав необходимые распоряжения, занимается на небе медитацией.

Появление американца наводит переполох в поднебесной канцелярии: магический посох принадлежит Царю Обезьян — легендарному изобретателю кун-фу, которого сердитый Диктатор, ослушавшись доброго Императора, превратил за плохие манеры в каменную статую.

После необходимой присказки подают наконец и основное блюдо — дуэт Джета Ли и Джеки Чана, под чьим руководством тинейджер проходит боевую подготовку и возвращает посох царю кун-фу.

Дуэт в некотором роде исторический. Живые легенды, еще заставшие золотые времена гонконгского кино (в большей мере Джеки Чан, который на десять лет постарше), впервые выступают вместе на большом экране.

Джеки Чан, отвечающий в боевых искусствах за юмористическую составляющую, играет странствующего даоса и въезжает в кадр на осле, сидя задом наперед, носит дреды, дерется в стиле "пьяный кулак" и всю дорогу прикладывается к тыкве с вином — знатоки тут вспомнят "Пьяного мастера".


Задумчивому Джету Ли, грозившемуся в свое время уйти в монастырь, когда не задалась кинокарьера, достался монах с обритым черепом и комплект реплик в жанре дзенского коана.

Странствующий забулдыга и мудрый монах засучивают рукава и берутся за воспитание тинейджера, предварительно порадовав зрителя шикарной дракой Ли и Чана, чтобы выяснить, какой из конкурирующих методов использовать в данном случае.

Оказалось — оба. Подросток действительно ни на что не годен, без конца цитирует гонконгское кино и Брюса Ли, при упоминании которого монах и даос многозначительно переглянулись, явно вспомнив, как в "Выходе дракона" великий актер выдал нунчаками молодому Джеки Чану по первое число.


Не забывают и про романтическую линию. К походу на нефритовый дворец, где ждет свой боевой посох окаменевший Царь Обезьян, присоединяется прекрасная незнакомка с нефритовым дротиком вместо заколки — традиционная героиня китайских народных эпосов в жанре "меча и проволоки", мстящая властям за порубленных родителей.




http://www.film.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: