Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


В Ялте врачи горбольницы пошли в рукопашный бой с пьяными дебоширами

14 февраля на заседании исполкома промелькнула информация о том, что врачи Ялтинской городской больницы подверглись хулиганскому нападению. На первый взгляд, это из ряда вон выходящий факт. Но, как выяснилось позже, подобные события случаются довольно часто.

Вот что рассказал главный врач больницы Евгений Афанасьев. 12 февраля в больницу пришли проведать друга трое хорошо поддавших парней. Их товарищ находился там на стационарном лечении. Посетители-хулиганы вместо того, чтобы тихо проведать больного (заметьте, в неположенное время!), безобразно приставали к медсестре экстренного хирургического отделения. Она, естественно, стала звать на помощь.

Ей на подмогу пришли хирурги.

Хотя врачи и крепкие парни, но сладить с тремя пьяными гражданами им удалось, только тогда, когда понесли довольно серьезные потери.

Оба медика оказались в палате нейрохирургии собственного медицинского учреждения. Один из них получил черепно-мозговую травму и повреждения грудной клетки. Другой — сотрясение мозга, перелом костей носа и средней стенки гайморовой пазухи.

В то время как медики пытались урезонить посетителей, их профессиональной помощи дожидался пациент, доставленный с острым аппендицитом в хирургическое отделение. Операция должна была вот-вот начаться, уже послали за анестезиологом, но драка в коридоре отделения смешала все планы. Только на следующий день, когда на смену вместо пострадавших врачей пришли их коллеги, ожидающего операции больного положили на стол.

Во время драки нападавших хулиганов пытались урезонить даже больные, вышедшие на шум из палат.

Милиция, приехавшая по вызову, задержала виновников инцидента. Сейчас, по сведениям МВД, материалы дела рассматриваются в прокуратуре: там ожидают результатов судебно-медицинской экспертизы, устанавливают тяжесть полученных травм и допрашивают свидетелей.

Возможно, о произошедшем побоище и не стоило писать в таких подробностях, если бы подобные факты не повторялись с настораживающим постоянством.

16 февраля в больницу бригада «скорой помощи» доставила двух других подвыпивших дебоширов. Когда медики стали оказывать им помощь, те стали вести себя непредсказуемо агрессивно. Врачи утверждают, что в тот момент создалась явная угроза здоровью сотрудников и больных, находящихся в этот момент в приемном отделении. Кое-как удалось закрыть нападавших хулиганов в палате.

А те, разбуянившись, разломали письменный стол, стул, каталку, пытались выбить дверь.

В ялтинской милиции сообщили, что по делу уже вынесено решение — факт расценивается как мелкое хулиганство, за которое виновникам грозит штраф от 51 до 170 гривен.

Очевидно, что вопросы безопасности, ставшие такой актуальностью для персонала и пациентов больницы, нуждаются в безотлагательном решении.

— Платить охранникам, — говорит главврач, — администрация не в состоянии. Наверное, обеспечить врачам спокойную работу, а больным спокойное выздоровление должны другие, немедицинские органы.


Автор: Наталия Добрынская

По материалам: Ялтинский курьер


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: