Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Про каратиста, который не захотел драться [25.02.2008]
Завтра должны приговорить парня, который в Тукумсе в кафе Alus pagrabs убил тренера по карате Артура Ранцанса. Прокурор запросил для обвиняемого 9 лет тюрьмы

Эта драка со смертельным исходом, скандальная сама по себе, вызвала всплеск негодования в Тукумсе еще вот почему: через два дня после задержания суд выпустил виновника на свободу. «У нас все продается и все покупается», - заявила тогда журналистам мать погибшего Лилия Ранцане.

- Все в Тукумсе были в шоке, что спустя два дня после убийства убийца, у которого уже были две судимости и многочисленные протоколы об административных нарушениях за хулиганство, оказался на свободе, - с горечью добавляет г-жа Ранцане. - Об этом позаботилась районный следственный судья Инесе Муделе, для которой преступник показался слишком хорошим и невинным, чтобы держать его под стражей. И только после жалобы в Земгальский окружной суд Элвийс Кунсбергс был взят по стражу и находится там до сих пор.

ЧП случилось около четырех утра 14 апреля прошлого года. В кафе Alus pagrabs отдыхало много молодежи, и между двумя посетителями возник конфликт. Предполагается, что у них были старые счеты.

Окружающие попытались утихомирить дерущихся. Но 19-летний Элвийс Кунсбергс бросился на оппонента и несколько раз ударил его кулаком по лицу. Как говорят очевидцы, тот даже не пытался сопротивляться. А когда спортсмен упал, нападавший продолжил избиение.

Когда же посетители бара поняли, что пострадавший не подает признаков жизни, была вызвана «скорая помощь». Однако травмы оказались слишком серьезными, мужчина умер на месте.

Элвийс Кунсбергс уже и раньше попадал в поле зрения полиции, а в момент совершения преступления он был пьян.

Погибший 24-летний Артур Ранцанс, как выяснилось, серьезно занимался карате, имел черный пояс, был тренером по восточным единоборствам, передавал знания местной ребятне. О причинах конфликта остается только гадать. Вызванные в суд свидетели мало что могут рассказать, так как все в баре были достаточно пьяны и мало что помнят.

19-летний Элвийс Кунсбергс, работавший в то время на стройке, тоже был изрядно пьян - после задержания в его крови было обнаружено 2,5 промилле алкоголя.

Друзья и родители Артура считают, что причиной драки послужило то, что незадолго до этого Элвийс участвовал в драке в одном из рыбацких поселков и был побит. Он был очень зол и решил отомстить обидчикам, просил знакомых и друзей ему помочь. Но вмешался Артур Ранцанс, который, будучи человеком спокойным и миролюбивым, отговорил друзей Элвийса драться и отвез их обратно в Тукумс.

В тот вечер Элвийс, видимо, решил разобраться уже с Артуром. Как говорят свидетели, Элвийс был очень пьян - его шатало, но бармен все равно продавал ему выпивку. После очередного стакана он подошел к Артуру, он говорил громко и много матерился. Ссору видели трое сотрудников полиции, один из которых в баре работал охранником, а двое других - отдыхали, но никто из них даже не попытался вмешаться в этот конфликт и разнять спорящих.

Артур явно не хотел драки - когда Элвийс бросился на него с кулаками, тот даже не вытащил руки из карманов. Он так и упал на пол, а Элвийс несколько раз ударил его кулаком по лицу. А потом спокойно вышел из бара, никто ему не препятствовал.

Только тогда посетители вызвали полицию и «скорую», но было уже поздно - через несколько минут после приезда медиков Артур умер.

Случившееся шокировало не только жителей Тукумса, но и все латвийское общество. Иварс Годманис, который в то время возглавлял МВД, обещал даже специальные бригады и рейды в Тукумсе.

...В пятницу в Тукумском суде по этому делу прошли прения - прокурор запросил для обвиняемого 9 лет тюрьмы.

«Почему не вмешались трое полицейских?»

- Грустно это говорить, но все, что мы пережили, - это какой-то ужас! - говорила мать Артура Лидия Панцане в интервью Latvijas avоze. - Мы с отцом надеялись, что Артур будет хозяином в нашем хозяйстве, а теперь он в могиле... А виновный в своих первых показаниях лгал и утверждал, что на него напал мой сын. Он якобы так испугался Артура, что решил ударить первым! Но это же просто смешно. Также меня не покидает чувство, что в том случае что-то могли сделать работники полиции. Их было трое, но ни один не вмешался. Артура в последний путь проводили более 500 человек. Это значит, что люди в Тукумсе его уважали, многие пришли, чтобы поддержать нас. Ведь такое могло случиться и с их детьми.

Что касается полицейских, которые в тот вечер находились в баре, пресс-секретарь Тукумского районного управления полиции Роланда Бебере сообщила, что один из них - тот, что дежурил, - сейчас находится в статусе свидетеля. С двоих других спросу нет - они в баре просто отдыхали.

Итого

Приговор по этому делу будет объявлен завтра, 26 февраля. Родители погибшего требуют компенсации морального ущерба в размере 100000 латов.

http://www.d-pils.lv


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: