Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Владимир Кличко победил Султана Ибрагимова и объединил пояса [24.02.2008]
Владимир Кличко стал первым в 21-м веке чемпионом в супертяжелом весе, который победил другого чемпиона-супертяжа. Теперь у украинца есть и пояс IBF, и пояс WBO, который он отобрал в субботу у Султана Ибрагимова

Украинец Владимир Кличко по очкам победил россиянина Султана Ибрагимова и объединил пояса по версиям IBF, WBO, IBO.

Весь бой я делал в блокноте пометки. В боксе это дело не всегда благодарное. Можно почти весь поединок обращать внимание на одно, делать на этом акцент, а потом один шальной удар перечеркивает все твои наблюдения, ставя под сомнение очевидность выводов. Но с победой Владимира Кличко над Султаном Ибрагимовым все получилось почти начисто, детальки тетриса легли одна к одной. По драматургии боя не хватило лишь одного — нокаута. Насколько это важно, попробуем рассудить...

1 Кличко начал бой уже хрестоматийно для себя — занял место в центре и выставил вперед левую руку. Хотя сразу поправка. Ею он делал не классический джеб, то есть прямой удар, а зачастую бил по правой Ибрагимова, словно стараясь сбить защиту россиянина. Правую Владимир и близко не собирается подключать, а Султан пару раз попытался атаковать "двойкой".

2 Кличко события по-прежнему не форсирует. Трибуны начинают раунд скандированием "Украина! Украина!", а заканчивают посвистыванием. Фанов Кличко в зале намного больше сторонников Ибрагимова, но американской части публике скучно, она жаждет "экшна" и крови.

3 Все-таки, кроме осторожности Владимиру мешает то, что Ибрагимов левша. Как-то не сразу Кличко получается вычислить точную дистанцию атаки. Хотя несколько левых прямых украинца цели достигли. Контрвыпады Ибрагимова потенциально небезопасны, но наш чемпион их легко отводит.

4 В Америке явно не простят излишнего прагматизма. Но для нас важнее другое: все идет по плану или Владимир действительно пока не слишком убедителен?

5 Публика так заждалась активных действий, что когда в пятом раунде Владимир впервые по-настоящему подключил правую, трибуны просто взревели. Только продолжения не последовало.

6 Шестой раунд стал первым и единственным, в котором все трое судей единодушно отдали предпочтение Султану.

7 Кличко реабилитируется в следующей трехминутке — чистое попадание справа. Но Ибрагимов устоял. А после раунда — снова свист. Ну не нравятся публике клинчи, им настоящую зарубу подавай. Самые горячие головы даже встают со своих мест и направляются в холл. То ли в туалет приспичило, то ли еще пивка взять. Во дают! Так ведь можно все самое интересное пропустить!

8 И наверняка пропустили — как Ибрагимов оказался на полу. Правда, тут же рефери показал, что тот просто споткнулся. Но психологически у Кличко уже преимущество. Это как в футболе, когда мяч в воротах побывал, пусть гол и не засчитали. Кстати, когда нужно, украинец давит не только психологически, но и в прямом смысле. В клинчах наваливается на Ибрагимова всей массой. А тот сам виноват — нечего с таким ростом подныривать под более высокого.
Владимир идет вперед и за 40 секунд до окончания раунда проводит мощную атаку. Ибрагимов снова улизнул. Зато Кличко между раундами удостоился уже аплодисментов. Вот вроде бы обычная реакция на бой, а какая показательная. А россиянин в своем углу выглядит потрепанным.

9 Девятый раунд окончательно убеждает, что Кличко все делает правильно — нравится это зрителям или нет. Соперник методично обработан, еще чуть-чуть и...

10 Ибрагимов борцовским приемом отправляет Кличко на помост, сам наваливается сверху. А позже уже Владимир сам едва не оплошал: откровенно провалился после неточного правого. Хорошо, что сразу сблизился и не дал Ибрагимову контратаковать как следует. Мда, еще не все решено.

11 Уже Ибрагимов бьет в воздух, открывается для Кличко, но и тот не попадает. К концу раунда в зале снова недовольное посвистывание. Кличко прерывает его двумя подряд классными правыми боковыми. Ибрагимов как никогда в этом бою близок к нокдауну, но его спасает гонг.

12 А в последнем раунде драка едва не произошла на трибунах. В одном из верхних секторов что-то не поделили украинцы и россияне. Слово за слово и... А ведь до этого все было мирно, пиво пили за одними столиками. Но обошлось, потолкались и успокоились. Примерно такой же стала развязка и событий в ринге. Как и стоило ожидать, местные болельщики были разочарованы, что их оставили без нокаута.

Но Владимиру к критике не привыкать. Даже, если она будет. А еще один пояс в свою коллекцию — лучший на нее ответ.

Победа украинца по очкам единогласным решением судей. Теперь Кличко — чемпион мира IBF, WBO и еще плюс IBO! Украинские болельщики отправились праздновать победу в ночные заведения Нью-Йорка, а команда Кличко осталась гулять там же, в "Мэдисон Сквер Гарден"...

ОЦЕНКИ СУДЕЙ:
119:110
117:111
118:110



http://sport.segodnya.ua


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: