Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Драки между водителями или с пешеходами, увы, становятся нормой для столицы. Исследования показывают, что лишь 3% киевских водителей никогда не испытывают агрессии за рулем.

В выходные, например, на ул. Боженко водитель избил пешехода за то, что он переходил дорогу в неположенном месте. В итоге парня с черепно-мозговой травмой увезла «скорая». Но это еще цветочки, по сравнению с недавней историей на Харьковском шоссе. За такую же провинность пешеход получил от разъяренного водителя пулю в лоб. Через несколько часов мужчина скончался в больнице.

Пабат не обращает внимания
Результаты социологического опроса, который провела общественная организация «Стритрейсинг», поражают. Оказывается, у каждого второго киевского водителя возникает чувство агрессии по отношению к другим участникам дорожного движения. Причем у трети – очень часто. Похвастаться абсолютным спокойствием за рулем может не более 3%. Если учесть, что в городе зарегистрировано 800 тыс. авто, то лишь 24 тыс. водителей полностью предсказуемы.

Почетный президент «Стритрейсинга» и депутат Киевсовета Александр Пабат считает, что в сложившейся ситуации виноват темп жизни большого города. «Все куда-то спешат, а он стоит в пробке и опаздывает на встречу. Естественно, вину за это перекладывает на всех окружающих». Сам г-н Пабат нашел для себя выход. Он выезжает на работу намного раньше, становится в средний или левый ряд, жестко соблюдает правила движения и не обращает внимания на обидчиков. «Я уже прошел два этапа становления водителя. Первый – когда ты стараешься всех наказать, если тебя подрезают. Второй – когда обидчиков хочется учить правилам хорошего тона: сигналить, мигать. Сейчас же я на третьем этапе – ни на кого не обращаю внимания».

Разделяйте ответственность
По мнению ГАИ, причина агрессивности на дорогах – в отсутствии культуры у водителей. «Посигналить аварийкой, если кому-то помешал, или мигнуть фарами и пропустить – большая редкость. Но именно вежливость бы разрядила обстановку на дорогах», – полагает сотрудник ГАИ, который не захотел называть свое имя.

Больше всего гаишников беспокоят водители дорогих авто. «Они выезжают на встречную, не пропускают на перекрестках, подрезают, обгоняют. И все от чувства безнаказанности и желания показать какой он крутой», – сокрушаются блюстители порядка на дорогах.
Психолог и водитель Вадим Гречко уверен: агрессии на дорогах станет еще больше, если по улицам города будут продолжать ездить неучи. Те, кто купил права, создают аварийные ситуации, которые и становятся для других источником стресса.

«Я, например, не знаю, что выкинет водитель впереди идущей машины, я нахожусь в постоянной опасности, а значит и в напряжении».

В идеале, по мнению Гречко, водитель должен снимать незаконченные стрессовые ситуации у психотерапевта. Но если не получается, то можно разработать для себя свод правил. «Призывать себя быть добрее и терпимее – напрасная трата времени. Нужно раз и навсегда уяснить: ситуация на дороге опасная и расслабляться нельзя. А, во-вторых, часть ответственности за аварийную или сложную ситуацию стоит брать на себя. Виноват не только тот, кто подрезал, но и ты, раз вовремя не успел притормозить или пропустить. В противном случае, агрессии не избежать», – уверен психолог.

Шведы – самые спокойные

Согласно исследованию института EOS-Gallup Europe, наиболее агрессивные водители живут в России, Франции, Австрии, США и Бельгии. А самыми спокойными на дороге считаются шведы. Около двух третей опрошенных в России водителей заявили, что в течение последнего года стали жертвами агрессивного вождения. В Швеции только 23% автомобилистов пострадали от невежливых соседей по дороге. Правда, в разных странах под агрессивным поведением на дороге подразумеваются разные вещи. В Австралии и Британии пренебрежение выражают, показывая средний палец. В Японии и Германии автолюбители больше всего жалуются на несоблюдение дистанции между автомобилями. В Аргентине выражением агрессии на дороге считают словесные ругательства.


http://24.ua


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: