Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Дело о массовом побоище на Клочковской. Сегодня в суде свои показания давали братья Протасы [06.12.2007]
Дело о массовом побоище на Клочковской (Украина)продолжают рассматривать в Дзержинском суде

Сегодня свои показания давали Александр и Владислав Протасы. Они в очередной раз заявили, уже в зале суда, что массовое побоище на Клочковской - провокация, тщательно спланированная городскими властями.

В декабре прошлого года мирный митинг на Клочковской, где строился супермаркет, перерос в массовое побоище. В итоге пострадали двадцать шесть человек. Следствие определило пятнадцать виновных - четырнадцать зачинщиков драки, молодых людей, отличительным признаком которых стали белые перчатки - сейчас против них уголовное дело возбуждено по статье хулиганство, и Виктор Китанин - ему предъявлено обвинение по двум статьям - превышение служебных полномочий и организация групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка. По мнению представителей торговой группы "Таргет", выступающих истцами по делу, процесс умышленно затягивается, а на скамье подсудимых оказались всего лишь исполнители.

Александр Протас, советник губернатора:"В первую очередь на этих скамьях должны находиться Добкин, Кернес, Стародубцев - это те люди, которых я считаю непосредственные организаторы того что произошло, а этих парней, мне кажется, они и так получили достаточный урок из того, что произошло и их вполне уже можно оставить бы в покое."

Представители защиты пока не комментируют ни события годичной давности, ни судебный процесс. А Александр и Владислав Протасы в своих свидетельских показаниях сообщили суду, что знали о готовящейся в декабре 2006 года провокации, о чём предупредили правоохранителей, но работе милиции, по их словам, помешали городские власти.

Владислав Протас, рук. департамента правовых и эконом. вопросов ТГ "Таргет": "Городской голова вместо того чтобы как посадова особа обеспечить безопасность мирного митинга, он занимался тем, что отвлекал пенсионеров, а в это время его помощник секретарь горсовета Кернес управлял боевиками и распоряжался милицией, чтоб те не мешали избивать людей."

Сегодня судья тоже не вынес приговор. Под арестом в следственном изоляторе сейчас остается только один из нападавших, остальные тринадцать находятся под подпиской о невыезде. До вынесения окончательного вердикта суда.

http://atn.kharkov.ua


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: