Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Удержим традицию даже драками [17.11.2007]
С полуночи 18 февраля в Англии и Уэльсе вступает в силу закон о запрете охоты на лис - традиционной спортивно-охотничьей забавы, история которой насчитывает более 300 лет

    Ежегодно с ноября по апрель сотни людей, главным образом, аристократия и состоятельные британцы, устраивали выезды на лошадях в места обитания лисиц, где с помощью специально обученных собак выслеживали и затем загоняли животных до смерти.

    Однако нынешний сезон оказался последним. У противников охоты на лис главным козырем всегда было утверждение о жестокости и аморальности этой спортивно-охотничьей деятельности. В свою очередь, сторонники охоты, лоббируя интересы более 200 заводчиков охотничьих собак, утверждали, что этот бизнес дает работу множеству людей (всего в охотничьей сфере занято от шести до восьми тысяч человек), а также помогает регулировать численность диких животных.

    Премьер-министр Великобритании Тони Блэр с момента своего прихода к власти обещал покончить с охотой на лис. Однако в целом он придерживался компромиссной позиции по данному вопросу и выступал за введение лицензий на охоту. Но палата общин британского парламента 15 сентября 2004 года проголосовала за закон о запрете охоты на лис. "За" принятие закона отдали голоса 356 парламентариев, "против" - 166. Тогда министр по делам сельского хозяйства Алун Майкл отметил, что окончательный ввод запрета может быть отложен, по крайней мере, на два года - до 31 июля 2006 года. "Необходимо дать людям адекватный срок, чтобы разобраться с собаками и переориентировать свой бизнес", - пояснил он.

    Последнее слово оставалось за пэрами из Палаты лордов. Они были настроены менее решительно, чем их коллеги из нижней палаты парламента. В итоге 16 ноября члены Палаты лордов проголосовали против полного запрета охоты на лис, предложив систему лицензирования. Таким образом, лорды пошли вразрез с активно лоббируемым правительством Соединенного Королевства полным запретом традиционной британской забавы. Пэры сочли возможным ввести с 2007 года лицензирование для тех, кто хочет продолжать заниматься этим бизнесом. Однако три дня спустя закон о запрете охоты на лис был окончательно принят британским парламентом, несмотря на протесты членов Палаты лордов.

    Для принятия закона пришлось применить Парламентский акт 1949 года, который позволяет принимать закон, если за него проголосовали члены Палаты общин, но его дважды в течение одной сессии отклоняет Палата лордов. За всю историю акт был применен лишь три раза. Закон также получил одобрение королевы Елизаветы Второй. Решение о запрете охоты на лис вызвало массовые акции протеста и демонстрации сторонников охоты по всей стране. Обсуждение закона в парламенте 15 сентября сопровождалось многотысячной демонстрацией у здания Вестминстерского дворца. Манифестация была организована "Сельским альянсом" Великобритании, куда входят разводчики охотничьих собак, производители снаряжения для охоты и организаторы выездов.

    Пока в парламенте шло обсуждение закона, манифестанты вступили в столкновения с полицией. Демонстранты устроили драку с полицейскими и кидали в заградительные кордоны различные предметы, на проезжую часть у ограды Вестминстерского дворца они бросили несколько дымовых шашек. Пятеро участников демонстрации ворвались в Палату общин британского парламента, где проходило заседание. Сессия была приостановлена на 25 минут. Нарушителей порядка, среди которых был 22-летний сын известного британского музыканта Брайана Ферри и 27-летний друг британских принцев Уильяма и Гарри Люк Томлинсон, задержали сотрудники безопасности парламента.

    В настоящее время в отношении восьми британцев, участвовавших в акции протеста, проходит судебный процесс. "Этим лицам предъявлены обвинения по части пятой закона об общественном порядке", - сообщили в канцелярии лондонского магистратского суда. Обвиняемые и их адвокаты отрицают предъявленные обвинения, утверждая что их действия носили мирный характер и не ставили целью причинения какого-либо морального или материального ущерба. В случае если нарушители будут признаны виновными, им грозит либо штраф до пяти тысяч фунтов, либо тюремное заключение до шести месяцев.

    Представители "Сельского альянса" Великобритании 25 января 2005 года обратились в Высший суд в Лондоне с иском о признании недействительным Парламентского акта 1949 года, который позволил принять закон о запрете охоты на лис. По словам председателя альянса Джона Джексона, "дело имеет мало общего с самой охотой и, скорее, касается конституционного устройства нашей страны и уважения к закону".

    Джексон утверждал, что Палата общин не имела права создавать подобного законодательного акта для принятия законов в обход Палаты лордов. Однако Высший, а затем и Апелляционный суд Соединенного Королевства не удолетворили просьбу истцов и оставили в силе все ранее принятые решения парламента.

    Теперь британские наблюдатели опасаются, что массовые акции протеста в конце зимы - начале весны могут негативно повлиять на рейтинг лейбористов перед выборами. Тем более что многие британцы утверждают, что закон носит популистский характер. По их словам, он был принят для того, чтобы показать, что Лейбористская партия борется с аристократическими пережитками, и чтобы завоевать поддержку среди выходцев из среднего и низшего классов.

http://www.zakon.kz


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: