Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация

Поражение ЦСКА от «Интера», как ни странно, не перечеркнуло надежд армейцев пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов. И помогли москвичам в этом… их главные конкуренты – голландский ПСВ и турецкий «Фенербахче», расписавшие в Эйндховене безголевую ничью. А вот у киевского «Динамо» шансов выбраться из своей группы практически не осталось

Наиболее благоприятным исходом матча ПСВ – «Фенербахче» для армейцев, конечно, была ничья. Ведь в случае нее ЦСКА за три тура до финиша группового турнира уступал бы турецкому клубу 4 очка, а голландскому – всего 3. То есть, в случае победы над «Фенером» в гостях и над ПСВ дома, а также иных благоприятных обстоятельствах, москвичи еще могли бы рассчитывать продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

Несмотря на нулевой счет ничья в Эйндховене стала боевой в самом прямом смысле этого слова. Во многом этому поспособствовал английский судья Ховард Уэбб, выпустивший из рук нити игры еще в дебюте. Печальным итогом голландско-турецкого побоища стали шесть желтых и одна красная карточка.

Зачинщиками боевых действий выступили хозяева поля, а точнее ганский защитник ПСВ Эрик Аддо. На 24-ой минуте встречи он конфуистким ударом ребром ладони по лицу остановил атакующий порыв Гекхана. За одноклубника вступился Семих. Его правый в подбородок Аддо был нанесен в лучших традициях микс файт – согнутым локтем. Африканец в драку не полез, ограничившись смачным плевком в лицо турку с близкого расстояния. Подоспевший к окончанию разборки Уэбб… наказывать никого из футболистов не стал, чем еще более подлил масла в огонь.

В результате, из жесткой борьба на поле стихийно переросла в жестокую. Ее логичным итогом стало удаление на 64-ой минуте нападающего «Фенера» Дейвида. Впрочем, как раз логики в решении английского судьи показать красную карточку бразильцу было совсем немного. Скоростной дриблинг Дейвида сначала тычком  в спину пытался в корне пресечь полузащитник хозяев Симонс. В безуспешной попытке сохранить контроль над мячом латиноамериканец въехал ногами в бросившегося наперерез Зонневельда. Фол был вынужденный, но арбитр был настолько впечатлен по-волейбольному красивым нырком голландца, который всеми фибрами души и тела изображал, как ему чуть не оторвало картечью ноги, что арбитр без раздумий Дейвида с поля изгнал.

Однако воспользоваться численным преимуществом подопечные Рональда Кумана не смогли. Наоборот, если голевые моменты и возникали, то только у ворот ПСВ. Сами же голландцы не на одну путную атаку так и не сподобились.

Так что «хоронить» ЦСКА еще рано, шансы занять второе, а уж тем более третье место в группе, которое позволит армейцам переместиться из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА, еще есть.

У киевского «Динамо» положение в группе значительно хуже, чем у москвичей. После трех игр в активе команды Йожефа Сабо по-прежнему «баранка». Накануне киевлянам на родном стадионе «Олимпийский» в присутствии 35 тысяч зрителей порку устроил «Манчестер Юнайтед». Уже к 20-й минуте матча хозяева уступали с катастрофическим счетом 0:2. В самом дебюте встречи мяч под перекладину ворот Шовковского ударом головой вогнал Фердинанд. Ну а Руни завершил изящную трехходовку гостей, в которой помимо Уэйна участвовали Роналду и Браун.

В обоих случаях оборона бело-голубых отсутствовала как класс. Надежду болельщикам «Динамо» подарил Ринкон, после углового вколотивший мяч в сетку аки Фердинанд. Однако еще до перерыва Роналду опять-таки ударом головой и опять-таки при полном попустительстве защитников восстановил разрыв в два мяча – 1:3.

Голевое пиршество на фоне оборонительного анабиоза продолжилось во втором тайме. Забить еще четыре мяча на двоих команды, правда, не сумели, ограничившись всего двумя – 2:4.

Теперь киевлян от второго места в группе отделяет 6 очков, причем две из оставшихся трех игр они проведут на выезде…

«Футболисты банально не выполнили установку на матч, - посетовал главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо. – У меня есть претензии и по самоотдаче. Если в оборону возвращаются всего четверо из десятерых, то какого результата можно ожидать?! Для нас сейчас каждый стандарт сродни пенальти в наши ворота. Надеюсь, этот матч станет для молодых футболистов хорошим уроком…»