Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Болельщики «Шинника» устроили массовую драку с фанатами «Крыльев Советов»

В редакцию «Комсомольской правды» попало уникальное видео: болельщики футбольных команд «Крылья Советов» и «Шинник» бьют друг друга в Ярославле.

Это не случайная потасовка фанатов в подворотне, а заранее продуманная встреча. Все ее участники входят в современное движение футбольных хулиганов - околофутбол (О.Ф.), очень популярное сейчас среди молодежи. Хулиганы, кужуалы или околофутбольщики, так называют себя парни, всегда стараются быть в тени и не общаются с прессой. Но корреспонденту КП все-таки удалось встретиться с одним из них.

- Те люди, которые постоянно говорят, что мы плохие, даже не знают сути околофутбола, - рассказывает Дима. - А это как обычные кулачные бои в средние века, не считавшиеся чем-то преступным у наших предков. Да, конечно, это для нас способ самоутверждения, чувство превосходства, когда враг падает на землю. О.Ф - это много друзей, и они на всю жизнь. Ведь в драке «стенка на стенку» одноклубники всегда прикрывают твою спину. Все вместе мы живем одними интересами, общей целью. Кроме того, это эмоциональная разрядка, которую получаешь, выплескивая весь скопившийся негатив.

В общих чертах, болельщики футбольного клуба объединяются в группировки со своим названием, кричалками, лидерами и бойцовским составом. Лидеры заранее обговаривают «место встречи», где потом и дерутся до победы. Драка имеет свои правила: биться только кулаками и не добивать лежачих. Последнее, правда, соблюдается не всегда.

Правоохранительные органы о фанатах О.Ф. имеют свое мнение:
- В большинстве своем это умные и интересные ребята. Однако идеология, используемая ими, является опасной для нашего общества! Хотя в этом не только их вина. В нашей стране становится все больше людей, с совершенно дикими представлениями о добре и зле, законе и справедливости. Причем необязательно они болельщики футбола, - говорят они.

По статистике околофутбола в России лидирующей в драках фанатов идет Москва, затем Питер и Московская область. Самара по победам в драках занимает четвертое место.
В нашем городе ни одной серьезной стычки, как таковой, не было, все самарские группировки О.Ф. участвовали только в выездных драках.


http://yar.kp.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: