Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


FIGHTBOX.RU-Самооборона, единоборства и бои без правил > Новости > - Суд оправдал обвиняемых по делу о массовой драке [23.10.2007]
Военный суд новосибирского гарнизона вынес оправдательный приговор по делу о массовой драке на Шиловском полигоне.

В январе здесь сошлись стенка на стенку около ста военнослужащих, призванных с Кавказа, и славяне. Танкисты Рахимхан Магомедов и Магомед Камаев, которые провели восемь месяцев в СИЗО по обвинению в том, что избили до разрыва селезенки уроженца Кузбасса Евгения Щегорцева, были освобождены в зале суда.

Во время судебных прений представитель Новосибирской гарнизонной прокуратуры Александр Кузнецов заявил, что парни, призванные на воинскую службу здоровыми людьми, становятся там инвалидами, а все попытки Минобороны РФ избавить российскую армию от дедовщины — тщетны.

Согласно материалам дела, вечером 8 января возле одной из казарм у столовой Шиловского полигона собрались полсотни кавказцев в погонах. Горячие парни хотели отомстить за своих земляков, пострадавших в стычке с военнослужащими-славянами неделей ранее. Славяне в составе первого и второго взводов автомобильной роты вышли из столовой: на плацу началась массовая драка. Дежурный офицер смог остановить дерущихся только выстрелами в воздух. Александр Кузнецов отметил, что командиры воинских частей "не сообщили в военную прокуратуру о драках по межнациональному признаку, происшедших 3 и 8 января", и "пытались создать видимость благополучия во вверенных им коллективах". По его словам, о ЧП прокуратуре стало известно от дежурного врача госпиталя, куда с разрывом селезенки поступил Евгений Щегорцев, призванный из Кемеровской области и впоследствии комиссованный.

По материалам обвинительного заключения стало известно, что в тот вечер Рахимхан Магомедов свалил Евгения Щегорцева подсечкой, после чего пострадавшего стали пинать ногами. Гособвинитель просил назначить танкистам по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А адвокат Магомедова заявил, что в то время, когда произошли беспорядки, его клиент вообще находился в наряде в танковом парке.

Адвокат Камаева хотя и не отрицал, что его подзащитный участвовал в массовой драке, но утверждал, что никого не пинал. Оба защитника заявили, что версия прокуратуры строится на противоречивых показаниях секретного свидетеля. Якобы из-за опасений мести со стороны родственников подсудимых давать объяснения он согласился только на условиях сохранения тайны его имени.
Защитники просили оправдать Магомедова и Камаева за непричастностью к преступлению. В итоге суд прислушался к мнению защитников и вынес оправдательный приговор. По мнению суда, "представленные доказательства вины подсудимых не нашли подтверждения". Теперь Магомедов и Камаев имеют право на реабилитацию и возмещение морального и физического вреда. Магомедов со дня на день станет дембелем, а Камаев прослужит еще до мая.
Дело о массовой драке на Шиловском полигоне суд вернул в прокуратуру на доследование.


http://www.regions.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: