Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


Русских туристов избили в фешенебельном отеле в Турции

Генеральное консульство России в Анталье проверяет информацию об избиении граждан России в одном из самых дорогих турецких отелей - Sungate Port Royal.

Одна из пострадавших – телеведущая канала "СТО" (Санкт-Петербург) Марьяна Анохина - во время драки с охранниками отеля сломала руку, трех других туристов из отеля выгнали. Инцидент произошел в фешенебельном отеле Sungate Port Royal, расположенном в поселке Бельдиби недалеко от города Кемер.

Как рассказали коллеги пострадавшей телеведущей, она получила травмы 28 сентября около 04.00 утра в баре отеля. По их словам, Анохина случайно оказалась в эпицентре драки между российскими туристами и охраной отеля. Причем, как утверждали российские туристы, их беспричинно избивали охранники, вооруженные палками.

"Я не знаю, с чего началась драка. Послышался хлопок от удара, и человек - первый пострадавший - просто упал на наш столик", - сообщил один из потерпевших. Квалифицированной медицинской помощи, по его словам, избитые не получили.

Несмотря на многочисленные гематомы и рассечения тканей, им просто заклеили раны пластырем, передает издание. Досталось и телеведущей Марьяне Анохиной, оказавшейся рядом с местом потасовки: ей охранники сломали руку. Как рассказали коллеги журналистки, ведущая приехала на курорт на прошлой неделе вместе с друзьями. Сейчас она продолжает находиться в гостинице - у нее осталась еще неделя отдыха. «Мы сидели небольшой компанией часа в три ночи. Один из наших друзей решил с нами попрощаться и зашел за стойку бара, а его очень сильно толкнул охранник. Завязалась небольшая потасовка, которая быстро закончилась, и мы сразу же стали расходиться по номерам. Но так получилось, что мы вчетвером отделились.

Охранники нас догнали и начали очень сильно избивать ребят. Их было по 8-10 человек на одного, - рассказывает Марьяна Анохина в эфире радиостанции "Маяк". - Я звала на помощь, и в этот момент один из охранников со всей силы ударил меня дубинкой по руке и сказал, чтобы я заткнулась и шла в номер, потому что со мной может случиться то же самое, что и с ребятами. Ну, и все. У меня оказался очень тяжелый закрытый перелом со смещением лучевой кости, шесть недель гипса. В общем, сейчас разбираемся".

Трех других российских туристов, участвоваших в драке, сразу после потасовки доставили в полицейский участок, утверждают сами пострадавшие. Затем в прокуратуре города Кемер в тот же день прошли предварительные слушания по делу об избиении. Россиян, по некоторым данным, вынудили подписать примирительное соглашение и заставили выехать из гостиницы. В понедельник с пострадавшими туристами связались представители российского собственника отеля - корпорации Mirax Group (компания приобрела отель за 340 млн долларов). Сотрудница отеля заявила, что виновные в избиении россиян охранники будут уволены, сообщают российские СМИ.

Однако уже в четверг стало известно, что виновными в драке признаны россияне. А избитая журналистка Марьяна Анохина претензий к отелю не имеет. "Мы провели внутреннее расследование и выяснили, что драка в отеле началась после того, как один из россиян, находившийся в очень нетрезвом состоянии, стал всячески провоцировать охрану отеля, - сообщила директор по связям с общественностью компании Mirax Group Валерия Романовская. - Охрана действовала в рамках инструкций, их задачей было предотвращение возможных беспорядков в отеле. Действительно, была травмирована российская журналистка. Однако она понимает ситуацию и не имеет претензий к отелю".

По словам Романовской, нетрезвый россиянин и охранники были доставлены в полицейский участок, где медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови туриста. Он был выдворен из отеля.

Представитель компании Mirax Group в Турции Андрей Клецко уточнил Стране.Ru, что драку с охраной затеял 38-летний Виктор Кожевников. Первым от его недовольства по поводу отказа налить еще спиртного пострадал бармен. "Бар находится в отеле рядом с регистрационной стойкой. Ночью там было человек восемь россиян.

Один из них, Виктор Кожевников (он отдыхал по системе "все включено"), был уже сильно пьян, и бармен отказался дать ему еще спиртного. Завязалась драка, во время которой этот человек швырнул одному из охранников отеля пепельницу в лицо - она попала в нижнюю челюсть. Затем он разбил бутылку и нанес четырем охранникам колото-резаные ранения. В драке действительно пострадала и Марьяна Анохина, находившаяся рядом", - сообщил Андрей Клецко. По его словам, в участок были доставлены Кожевников и четверо охранников. "У нас есть копии всех документов, медицинского заключения и данных прокуратуры и полиции.

По турецким законам Кожевникову грозило уголовное наказание, однако мы договорились о заключении мирового соглашения. Я даже распорядился вернуть Кожевникову деньги, выплаченные им за причиненный отелю ущерб - разбитую барную стойку и витрины. После этого Кожевников был выселен из отеля. О том, что вместе с ним выдворили кого-то еще, мне не известно", - говорит представитель Mirax Group. По его словам, после инцидента было принято решение об увольнении чырех-пяти охранников отеля в связи с недопустимостью подобных ЧП в будущем. Господин Клецко уточнил также, что Марьяна Анохина не имеет претензий ни к охране, ни к администрации отеля. Впрочем, связаться с ней самой по мобильному телефону в четверг не удалось - аппарат оказался отключен.

Накануне к выяснению обстоятельств происшествия подключились российские дипломаты. "Генеральное консульство России в Анталье проводит работу по выяснению обстоятельств происшедшего, в том числе - действий в отношении пострадавшей российской журналистки, - сказал представитель российского дипломатического ведомства. - Сотрудники генконсульства работают в тесном контакте с местными правоохранительными органами". "Нами будет сделано все необходимое для защиты законных прав и интересов российских граждан", - пообещал дипломат.


http://www.strana.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: