Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


В Нидерландах у места строительства мечети произошла драка, 3 человека получили травмы.

    В Амстердаме произошло столкновение между сторонниками "крайне правого" экстремистского движения NVB и активистами "крайне левой" группы, трое человек получили травмы, передает Associated Press.
    Столкновение произошло у места предполагаемого строительства мечети в городе, которая станет самой большой мечетью в Амстердаме. "Крайне левые" обвинили сторонников NVB в использовании прецедента для "распространения своих идей ксенофобии и ненависти".
    Полиция арестовала 6 участников столкновения. Движение NVB возмущено тем фактом, что для строительства мечети был демонтирован военный мемориал. Однако, власти Амстердама заверяют, что монумент будет восстановлен. NVB выступает за защиту "нидерландской культуры, языка, ценностей и стандартов от влияния извне".
    В последние годы в Нидерландах отмечается рост напряженности в отношениях между мусульманским сообществом и исконными жителями страны. В 2004г. ситуация обострилась после того, как радикал-исламист марокканского происхождения Мохаммед Буйери убил известного режиссера Тео ван Гога, снявшего фильм о притеснении женщин в мусульманских странах.


http://www.rbc.ru


Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: