avaria — Падение Боинга-737 в Амстердаме
Аэробус турецких авиалиний потерпел крушение в аэропорту Схипхол Амстердама. Его корпус развалился на несколько частей.

На борту авиалайнера, совершавшего перелет из Стамбула в Амстердам. Из 127 пассажиров и семерых членов экипажа, погибли 9 человек, в том числе трое членов экипажа. 50 ранены, шестеро в критическом состоянии. У лайнера оторваны оба двигателя, они лежат в ста метрах от фюзелажа.
Самолет не взорвался лишь потому, что у него были полные баки горючего, которые расположены в крыльях, а они не пострадали при крушении. Обычно взрываются полупустые или пустые баки, в которых накапливаются пары горючего.
При расследовании первой будет рассматриваться версия "ошибка пилота". Намереваясь сделать посадку более мягкой, он не рассчитал угол посадки, взял "лишнего" и поэтому обломал хвостовую часть.
По рассказам очевидцев, самолет не долетел до полосы около трех километров: задрал нос вверх, задел хвостом за землю. В результате оторвался хвост, затем он плюхнулся на брюхо, и его на большой скорости волокло по полосе, а затем вынесло в поле.
По предварительной версии, причиной падения стало резкое уменьшение тяги двигателей, в связи с этим "задрался" нос, и хвост отломился от мощного удара о ВПП.
http://life.ru
автор: alexinfo
01.03.2009
19:19