Новости | О проекте | Самооборона | Игры | Блоги | Онлайн-трансляции
Авторизация


avaria — Спутниковая навигация приводит к авариям

Компания Direct Line подвела итоги своего годового исследования, посвященного спутниковой навигации. Как выяснилось, в результате сбоев навигационного сигнала, неверных карт или ошибок в обработке данных в год происходит около 300 000 автомобильных аварий.

Как сообщил исследователь Direct Line Мегги Гейм, в будущем ситуация обещает только ухудшиться, так как все больше водителей слепо доверяют портативному навигационному устройству. Особенно эта проблема характерна для жителей крупных городов, где все чаще используют спутниковые системы для ориентирования в пути.

По данным Direct Line, в Европе почти 1,5 млн водителей заявили, что хотя бы однажды оказывались из-за навигатора в опасной ситуации - выезжали на полосы встречного движения, совершали запрещенные на дороге маневры и т п.

Исследователи советуют, если ваша система спутниковой навигации дает инструкцию, которая противоречит здравому смыслу или создает опасность на дороге, игнорируйте ее. "Автомобилистам нужно понять, что навигаторы помогают проложить путь, но не обеспечивают безопасность движения", - говорит Гейм.

Как показал опрос, около 10% водителей по вине навигаторов совершали запрещенные повороты на дорогах, 20% опрошенных сказали, что при ориентировании навигационными системами они периодически теряли контроль над дорожным потоком машин, 25% заявили, что как минимум однажды навигатор вообще завел их совершенно не на ту улицу, до которой был проложен маршрут.
http://itua.info

автор: alexinfo
24.07.2008 22:47
 
Комментарии:
25.07.2008 01:16

это у буржуев GPS до аварий доводит а у нас пьянка и ямы на дорогах

25.07.2008 12:56

Во всем виноват Билл Гейтс

28.07.2008 00:57

по компасу надо ездить



Обратная связь
Имя:
Email:
Сообщение: